Половина ресторанных меню будет состоять из блюд русской кухни


фото ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил законодательно установить для российских ресторанов и кафе правило иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни.

Обилие ресторанов с европейской кухней и американских фастфудов в России отрицательно сказывается на престиже страны, считает депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. В связи с этим он предлагает законодательно установить для российских ресторанов и кафе правило иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни.

Нововведение должно коснуться тех точек общепита, которые не являются национально специализированными. Проект документа Соловьев планирует подготовить к осенней сессии Госдумы.

"Если посмотреть на общепит в Москве, то в глаза бросается обилие французской, итальянской, японской кухни, и это даже не всегда национальные рестораны. Я русский человек и с огромным удовольствием употребляю блюда русской кухни, но в центре города, вокруг Госдумы редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно наши национальные блюда. Мы должны больше внимания уделять национальным элементам нашей культуры", — пояснил газете "Известия" народный избранник.

По мнению парламентария, это должно привести к возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствовать привлечению иностранных туристов.

Аналогичный опыт уже имеется в Белоруссии, напоминает издание. Власти Минска недавно обязали все точки общественного питания, кроме специализированных национальных, иметь в своем меню страницу блюд белорусской национальной кухни, а для специализированных белорусских ресторанов в настоящее время прорабатываются меры по предоставлению налоговых льгот.