Власти Москвы согласились предоставить льготы на оплату капремонта


Светлана Холявчук/ТАСС

Московские власти решили расширить перечень категорий граждан, которые будут пользоваться льготами по оплате капитального ремонта жилья. Льготы устанавливаются с 1 июля 2015 года. Ранее уплаченные излишние суммы будут зачтены в счет будущих платежей.

Московские власти решили расширить перечень категорий граждан, которые будут пользоваться льготами по оплате капитального ремонта жилья.

Сейчас субсидиями могут пользоваться граждане, чьи расходы на ЖКХ, включая капремонт, превышают 10% семейного дохода. Однако льготы по оплате взносов не распространялись на инвалидов, многодетных и ряд других категорий граждан. В итоге "Единая Россия" выработала дополнительное предложение по льготам на капитальный ремонт, которые мэр города Сергей Собянин назвал справедливым.

Таким образом, льготную оплату капремонта теперь получат следующие категории горожан: инвалиды; многодетные семьи, имеющие трех и более детей; семьи, имеющие десять и более детей; семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; почетные доноры СССР, России и Москвы; лица, награжденные медалью "За оборону Москвы"; лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях и в организациях Москвы в период с 22 июля 1941 по 25 июня 1942 года; жены и родители погибших военнослужащих; жены и мужья умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также семьи военнослужащих, получающие пенсию по потере кормильца, пояснили ТАСС в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Льготы устанавливаются с 1 июля 2015 года. Ранее уплаченные льготниками излишние суммы будут зачтены в счет будущих платежей.

Москвичи-владельцы квартир, которые копят деньги на капремонт на специальном счете, если захотят, то под свою ответственность тоже могут снизить размер ежемесячного взноса.

"Если граждане переходят на спецсчет, и они считают, что могут провести эти работы (капремонт) за меньшие деньги, необходимо снять все ограничения, чтобы они принимали на себя это ответственное решение и не переплачивали", — сообщил Собянин на заседании президиума правительства города, поручив провести соответствующую работу.

Федеральный закон № 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" был принят в декабре 2012 года. Он ввел обязанность граждан платить за капитальный ремонт многоквартирных домов.

В ходе обсуждения законопроекта многие граждане, аналитики и общественно-политические организации высказывались против его принятия, считая, что он не до конца проработан, социально несправедлив и имеет массу лазеек для коррупционеров.

В Москве плата за капремонт в Москве введена с 1 июля 2015 года. Минимальный взнос на капремонт в столице составляет 15 рублей за 1 квадратный метр жилплощади (для сравнения: в Санкт-Петербурге — 2 рубля 50 копеек).

Программа капремонта жилых домов рассчитана на 30 лет. Владельцы квартир могут собирать деньги на эти работы на спецсчетах и распоряжаться ими самостоятельно, либо доверить сбор средств Фонду капитального ремонта.

Между тем, многих горожан возмутила сумма платежа и возможность ее увеличения в будущем. Особенно недовольны жители относительно новых домов, где капремонт планируется провести примерно через 30 лет. В Интернете, на платформе Change.org, граждане собирают подписи под петицией президенту Путину, премьеру Медведеву, а также депутатам и сенаторам с требованием отменить "оброк на капремонт". Однако в мэрии сумму взноса считают вполне реальной и обоснованной.