Владимир Путин: имперский уклон наносит ущерб США, а Европа должна быть более самостоятельной

В Москве рассчитывают на диалог с США и Европой как по ситуации на Украине, так и по экономическим вопросам, заявил Владимир Путин в интервью швейцарскому телеканалу RTS. Президент убежден, что США не должны действовать с позиции "кто не с нами, тот против нас".

В Москве рассчитывают на диалог с США и Европой как по ситуации на Украине, так и по экономическим вопросам, заявил Владимир Путин в интервью швейцарскому телеканалу RTS. Президент убежден, что США не должны действовать с позиции "кто не с нами, тот против нас". По мнению Путина, в России нет антиамериканских настроений, а европейским странам необходимо вести более независимую политику.

"Имперская политика давно проводится, это просто закрепление этого состояния. Я уже много раз об этом публично говорил, и не только я, но и политические аналитики внутри самих Соединенных Штатов говорят именно об этом и именно такими же словами. Они считают, эти американские специалисты в области внешней и внутренней политики, что это — такой имперский уклон — наносит ущерб самим Соединенным Штатам. Эта позиция никак не связана с каким то антиамериканизмом, мы с уважением и большой любовью относимся и к Соединенным Штатам, и тем более к народу США. Считаю, что просто такие односторонние действия и распространение юрисдикции одной страны за территорию своих границ, на весь остальной мир, является неприемлемым и разрушительным для международных отношений. Хотелось, чтобы Европа проявляла большую независимость и суверенитет, и была бы в состоянии отстаивать свои национальные интересы, интересы своих народов и своих стран. Но согласитесь, если нам внутриевропейские дела с европейскими партнерами нужно обсуждать в Вашингтоне, то это не очень интересно. Посмотрите, сейчас Европа сталкивается с конкретной проблемой, с проблемой наплыва эмигрантов. А что, разве Европа принимала решения, которые в конечном итоге привели к этой ситуации? Надо быть откровенным и честным: эти решения принимались за океаном. Безусловно, США – великая держава, американский народ создал эту страну за несколько столетий, это просто потрясающий результат. Но это не значит, что сегодняшние власти США имеют право по всему миру ездить и кого угодно хватать и таскать к себе в тюрьму или действовать с позиции "кто не с нами, тот против нас". Нужно набираться терпения и работать с нашими американскими коллегами по поиску решений — так, как это происходит по некоторым направлениям нашего сотрудничества. Скажем, так, как это произошло по иранской ядерной проблеме", — сказал Владимир Путин.

Затронули в интервью с Владимиром Путиным и тему борьбы с терроризмом и радикализмом, передает "Россия 24". "Вы знаете, когда мы только начинали эту борьбу и столкнулись с проблемами у нас на Кавказе, я с удивлением увидел, что даже при наличии доказательств того, что мы столкнулись с террористической угрозой, что мы воюем с представителями "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", нас не поддерживали. И когда я спрашивал своих коллег, в том числе и в Европе, говорил: "Ну что, вы не видите, что происходит?", они говорили: "Да, видим, но в силу различных обстоятельств, в том числе внутриполитических, международных, мы вас не можем поддержать". Я им тогда говорил: "Не можете поддержать – не надо, хотя бы не мешайте нам". Сейчас я вижу, что ситуация поменялась. Действительно, Европа, Соединенные Штаты осознали реальную опасность крайних проявлений радикализма и реально включились в эту борьбу. У нас, у русского народа, говорят так: лучше поздно, чем никогда. Но мы очень рассчитываем, что мы не только по этому направлению, но и по другим вопросам – и по урегулированию ситуации на Украине, и по экономическим вопросам – будем вести диалог и выходить на приемлемые для всех решения", — отметил президент России.

Интервью швейцарскому телеканалу RTS Владимир Путин дал 25 июля 2015 года, встреча с журналистами прошла в Санкт-Петербурге, куда президент приехал на церемонию предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года. Полный текст интервью Путина опубликован на сайте Кремля.