Сообразили на троих: санкционный пармезан будут уничтожать три ведомства


фото: Global Look Press

В Минсельхозе РФ разработали правила уничтожения продуктов, запрещенных к ввозу на территорию России. В настоящее время документ находится на согласовании в правительстве.

В Минсельхозе РФ разработали правила уничтожения продуктов, запрещенных к ввозу на территорию России. В настоящее время документ находится на согласовании в правительстве, сообщает ТАСС.

По замыслу ведомства, такая продукция после составления об изъятии должна немедленно уничтожаться. Решение будет приниматься должностными лицами Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, обнаружившими факт контрабанды.

Такой способ решения проблемы реэкспорта предложил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев одобрили инициативу. Сейчас по закону такие грузы должны быть возвращены их отправителям, но, по мнению Ткачева, это неэффективно.

В августе 2014 года в качестве ответных мер на западные санкции и для поддержки отечественного производителя Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". На следующий день правительство ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Впоследствии в России стали бороться с реэкспортом запрещенной европейской продукции, вводя ограничения на импорт из Белоруссии и Сербии.

1 мая 2015 года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая — живой птицы из США. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии.

24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.