Вице-спикер ижевского парламента угрожает выброситься из окна больницы

Сотрудники МЧС и медики ведут переговоры с мужчиной, который угрожает броситься из окна одной из больниц в Нижнем Новгороде. На место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения. По данным местных СМИ, мужчина является вице-спикером гордумы Ижевска.

Сотрудники МЧС и медики ведут переговоры с мужчиной, который угрожает броситься из окна одной из больниц в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, передает "Интерфакс". "В 09:23 по московскому времени 28 июля поступило сообщение о том, что в помещении на 6 этаже больницы N5 сидит мужчина и угрожает броситься из окна", — сообщили в региональном ГУ МЧС РФ. На место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения. "Спасатели развернули "куб жизни". С мужчиной ведут переговоры психологи и медперсонал больницы. На место происшествия выехали патрульные полицейские и сотрудники уголовного розыска.

Между тем, подтвердились сообщения местных СМИ, которые передавали, что угрожавший выброситься из окна мужчина — вице-спикер гордумы Ижевска Василий Шаталов, передает ТАСС. По данным СК РФ, Шаталову предъявлено обвинение по статье УК РФ "Мошенничество". По данным следствия, 46-летний вице-спикер думы, используя служебное положение, добивался выделения детско-юношеской школе дополнительного финансирования с целью его последующего хищения.

Директор школы Яна Кузнецова, которая является супругой Шаталова, с 2012 по 2014 годы заключала муниципальные контракты с подконтрольными депутату организациями об аренде спортивных сооружений и проведении соревнований. В действительности мероприятия с детьми не проводились, а якобы арендованные помещения не существовали или принадлежали самой Кузнецовой.

16 июля Шаталов был задержан. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Он обвиняется в мошенничестве на 22 миллиона рублей. Шаталов был этапирован в Нижний Новгород, где помещен под домашний арест. В Нижнем Новгороде он снимает квартиру. Шаталов также является зарегистрированным кандидатом в депутаты на выборах в городскую думу Ижевска, которые должны состояться осенью 2015 года.