Путин: князь Владимир положил начало единой русской нации

Президент РФ Владимир Путин считает, что отмечаемые в эти дни праздники крещения Руси и события по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира трудно переоценить. Князь Владимир привел народы к обретению веры и духовной опоры, отметил президент.

Президент РФ Владимир Путин считает, что отмечаемые в эти дни праздники крещения Руси и события по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира трудно переоценить, передает ТАСС. Выступая на приеме в честь этих событий, Путин отметил, что великий князь Владимир, креститель Руси, своим поступком и крещением Руси привел народы к обретению веры и духовной опоры. Это, подчеркнул он, "невозможно переоценить". По его мнению, эти события явились "ключевым поворотом в истории государства и культуры".

Глава государства добавил, что этот праздник сегодня отмечают представители всех традиционных религий России, так как наше "великое государство строилось всегда на многонациональной и многоконфессиональной основе". Путин отметил, что сегодня можно осознать "особенный масштаб личности великого князя и всю значимость его деятельности". "Князю было суждено стать государем великим", — подчеркнул он.

Президент считает, что прозорливость князя Владимира и его деятельность "послужила истоком создания России как уникального государства, он строил страну на любви ради Отечества". "Страна строилась на "серьезных духовных размышлениях князя Владимира, на стремлении к созданию единого начала, способного объединить народы Руси и объединить разрозненные земли. Он прекратил междоусобицу и сокрушил внешнего врага", — сказал Путин.

По его словам, князь Владимир "положил начало созданию единой русской нации и фактически проложил дорогу к строительству сильного централизованного Российского государства". "Русь окрепла и вела на равных разговор с соседями — с восточными и западными", — отметил президент. Он подчеркнул, что князь Владимир "был мудрым, дальновидным правителем Руси".

Путин убежден, что духовные истоки и до сих пор питают братские славянские народы России, Украины и Белоруссии. Он подчеркнул, что в России с уважением относятся ко всем обычаям всех народов, ко всем традиционным религиям.

На приеме выступил также патриарх всея Руси Кирилл. Он подчеркнул огромное значение крещения Руси и роль великого князя Владимира. "Крещением Руси Владимир установил принципиально новые правила поведения", — подчеркнул патриарх. Он пояснил, что если раньше считались убийства делом праведным, то с крещением Руси стало ясно, "что хорошо, а что плохо, что допустимо, а что нет". "Злодеяния продолжались, к сожалению, и дальше, — продолжал Кирилл, — но с них спал ореол достойности и допустимого".

"Князь Владимир доказал, что правда божья выше человеческой славы и богатства", — сказал он. Патриарх отметил, что христианские ценности легли в основу культуры России, определив не только лиризм молитв, но и культуру и музыку". Патриарх добавил, что сегодня "на фоне трагических событий ощущается яснее необходимость укрепления единства и взаимной поддержки славянских народов". В завершение он поздравил президента с двойными именинами по имени и отчеству, подчеркнув, что "святой князь Владимир помогает всем, кто носит его имя и прославляет его делами".