За попытку прыгнуть из окна ижевского вице-спикера могут арестовать

Вице-спикеру ижевской думы Василию Шаталову, который грозился выброситься из окна больницы, могут изменить меру пресечения. Он находился в нижегородской больнице в связи с сердечным приступом. Его должны были заключенить под стражу, но по состоянию здоровья он находился под домашним арестом.

Вице-спикеру ижевской думы Василию Шаталову, который грозился выброситься из окна больницы, могут изменить меру пресечения из-за состояния его здоровья, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

"Данный гражданин находился в нижегородской больнице в связи с сердечным приступом. Ему должна была быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но по состоянию здоровья он находился под домашним арестом", — сказал собеседник. По его словам, после сегодняшнего инцидента он также будет находиться под домашним арестом. "Возможно, ему изменят меру пресечения в связи с его здоровьем", — добавил источник.

Ранее сообщалось, что 46-летний заместитель председателя гордумы Ижевска Василий Шаталов несколько часов просидел на подоконнике пятого этажа нижегородской больницы, угрожая выброситься из окна. С ним работали сотрудники службы спасения, психологи. В результате спецоперации мужчина был снят с окна и препровожден из больницы.

Зампредседателя думы Ижевска Василию Шаталову предъявлено обвинение по статье УК РФ "Мошенничество". Он подозревается в хищении 22 миллионов рублей.

По данным следствия, 46-летний Шаталов, используя занимаемое положение, добивался выделения детско-юношеской школе дополнительного финансирования с целью его последующего хищения. Директор школы Яна Кузнецова, которая является супругой Шаталова, с 2012 по 2014 годы заключала муниципальные контракты с подконтрольными депутату организациями об аренде спортсооружений и проведении соревнований. В действительности же мероприятия с детьми не проводились, а якобы арендованные помещения не существовали или принадлежали самой Кузнецовой.

16 июля Шаталов был задержан и этапирован в Нижний Новгород, где находился под домашним арестом. Шаталов является зарегистрированным кандидатом в депутаты на выборах в городскую думу Ижевска, которые должны состояться осенью 2015 года.