По Москве вплавь: на столицу обрушился тропический ливень с грозой


Зураб Джавахадзе/ТАСС

Тропический ливень с новой силой обрушился на Москву. Гроза отмечается во всех столичных районах. Из-за ливня загруженность дорог "взлетела" с 3 до 6 баллов. В столичном регионе продолжает действовать "оранжевый" уровень опасности погоды.

Тропический ливень с новой силой обрушился на Москву. Как сообщают ТАСС, улицы в столице превратились в настоящие реки. Дождь идет стеной, автомобили "переплывают" улицы по бампер в воде. Ливневая канализация из-за интенсивности осадков не успевает принять огромные порции воды. На улице Правды дождь залил автостоянку. Тротуары слились с проезжей частью — понять, где какая часть улицы можно лишь по остановочным павильонам, где прячутся промокшие прохожие. Многие горожане снимают обувь и идут босиком.

Гроза отмечается во всех столичных районах. По данным "Яндекс. Пробки" из-за ливня загруженность дорог "взлетела" с 3 до 6 баллов. В столичном регионе продолжает действовать "оранжевый" уровень опасности погоды. Накануне в городе выпало 39 миллиметров осадков — более 40 процентов месячной нормы. Был установлен новый суточный рекорд по осадкам.

Между тем, несмотря на грозу, московские аэропорты работают в штатном режиме, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах. "Пока сбоев в графике не зафиксировано", — сказал он. Накануне из-за грозы несколько десятков рейсов не смогли приземлиться в аэропортах назначения и были вынуждены уйти на временную посадку на запасных аэродромах.

Ранее синоптики Гидрометцентра РФ вновь объявили "оранжевый" уровень погодной опасности в Московском регионе. Данный уровень является предпоследним в шкале метеорологических предупреждений и говорит о том, что погода опасна и "имеется вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба".

Аналогичный уровень, напомнили в Гидрометцентре РФ, вводился в столице и по области накануне, когда на город и окрестности утром и вечером обрушивалась сильная гроза с ливнем.