Депардье запретили въезд на Украину сроком на 5 лет


EPA

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила французскому актеру Жерару Депардье въезд на территорию страны сроком на 5 лет. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос украинского издания "Апостроф".

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила французскому актеру Жерару Депардье въезд на территорию страны сроком на 5 лет. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос украинского издания "Апостроф", передает ТАСС.

"23.07.2015 года относительно гражданина Франции и РФ Жерара Депардье было принято постановление о запрете ему въезда на Украину сроком на пять лет в интересах обеспечения безопасности нашего государства. На данный момент материалы находятся на обработке в Государственной пограничной службе", — сказано в документе.

Жерар Депардье и еще 566 актеров, музыкантов, деятелей искусства попали в список лиц, представляющих, по версии министерства культуры Украины, угрозу национальной безопасности страны. Этот список был направлен в СБУ, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и Национальный совет по вопросам теле и радиовещания.

Министр культуры Вячеслав Кириленко подтвердил возможность санкций со стороны Киева в отношении всемирно известных артистов. "Инициированный активистами список из 500 человек ... министерство переслало в СБУ, которая должна изучить наличие угроз территориальной целостности, дать заключения и только после этого может быть введен режим санкций", — сказал министр.

Вместе с тем, пока, по его словам, "никаких запретов на демонстрацию фильмов с участием Депардье нет, и даже в случае введения санкций не будет". "Это не касается запрета всех фильмов и продукции, которая создана с участием этого актера", — отметил Кириленко.

При этом глава минкультуры напомнил, что "существует список из 117 российских деятелей культуры, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, который министерство направило в Совет национальной безопасности и обороны Украины еще в январе, Депардье также есть в этом списке".

Принявший российское гражданство французский актер Жерар Депардье в августе прошлого года заявил, что "любит и Россию и Украину, которая является частью России", чем вызвал негодование Киева.