Вопрос о гейскаутах расколол Америку

"Бойскауты Америки" возьмут на работу гомосексуалистов. Нетрадиционно ориентированные вожатые теперь будут ориентировать юных американцев на местности, научат разбивать палатки и разжигать костры. Шаг навстречу секс-меньшинствам родители подростков не оценили.

"Бойскауты Америки" возьмут на работу гомосексуалистов. Нетрадиционно ориентированные вожатые теперь будут ориентировать юных американцев на местности, научат разбивать палатки и разжигать костры. Шаг навстречу секс-меньшинствам родители подростков не оценили, в ответ мамам и папам напомнили об опыте армии США.

Этот бастион традиционный американской морали, простоявший 105 лет, пять месяцев и двадцать дней, пал буднично и даже как-то по-деловому. Все решило голосование. За отмену запрета на работу в организации "Бойскауты Америки" для открытых геев высказались 45 членов исполнительной комитета. Меньшинство теперь — это те 12, что проголосовали против.

"Лучшим способом сберечь организацию бойскаутов Америки и сохранить ее традиции было решить эту проблему и установить собственный порядок. Это то, что мы сделали", -говорит глава оганизации Роберт Гейтс.

Робертс Гейтс- бывший министр обороны. Не без его поддержки в американской армии четыре года назад отменили закон известный как "не спрашивай — не говори". Он позволял геям служить, но только если он не раскрывают свою ориентацию, а командиры ей не интересуются. Критики тогда бушевали. Долго пришлось уговаривать Сенат. Теперь набравшийся опыта Гейтс поясняет: дескать запрет на гей-вожатых снимут не полностью. Группы, организованные при поддержке церкви, смогут сами принимать решение. Но в этом и главное лукавство. Долг перед Богом — один из трех базовых принципов на которых построен скаутинг вообще. Снятию запрета моментально возмутились мормоны. Их обшины — мощнейшие спонсоры скаутского движения. "Прием геев в качестве вожатых идет в разрез с учением церкви и традициями бойскаутов Америки", — говорят они.

Кампания по борьбе за право геев вступать в бойскауты развернулась в США в 2000 году. Тогда Верховный суд США еще мог найти в себе силы, чтобы подтвердить право организации не принимать в свои ряды представителей сексуальных меньшинств. В 2013 запрет сняли. В этом году тот же Верховный суд по всей стране узаконил гей-браки, а недавно глава Пентагона и вовсе объявил, что на службу отныне станут брать трансвеститов. В общем у американского ЛГБТ-сообщества, на дворе настоящий медовый год. Что ни месяц — повод для парада.

Лихо захватывая высоту за высотой, отряды американских лесбиянкок, геев и трансгендеров под радужными знаменами восьмой год ощущают за собой надежный тыл. Вот и накануне решения по бойскаутам Барак Обама свою позицию обозначить не забыл: "Я считаю, что у геев должны быть такие же права и возможности, как и остальных людей. Бойскауты — это замечательная организация, которая дает молодым людям опыт и этот опыт пригодится им на всю жизнь",

Корреспондент CBS в ответ заинтересованно кивал. Но если дома у Обамы все устроено так, что спорить на тему себе дороже, то на выездах еще случаются сюрпризы. Вот и во время визита на свою историческую родину, в Кению, американский президент затеял публичный спор с коллегой по поводу дискриминации сексуальных меньшинств. Президент Ухуру Кениата даже не сразу понял, что от него хочет визитер. Впрочем, вскоре Кениата собрался и сообщил Обаме, что местная культура гомосексуализма не приемлет. Как не приемлет и местное законодательство. За однополую любовь в Кении дают четырнадцать лет тюрьмы.