Арктический Робинзон: россиянин выжил среди белых медведей и холода

В Канаде береговая охрана спасла российского путешественника Сергея Ананова. Его вертолет, на котором он хотел облететь Арктику, разбился около берегов Гренландии. Нашли арктического Робинзона благодаря сигнальной ракете, которую он успел вытащить в последний момент из вертолета.

Удивительная история человеческой силы воли. В Канаде береговая охрана спасла российского путешественника Сергея Ананова. Его вертолет, на котором он хотел облететь Арктику, разбился около берегов Гренландии. Нашли арктического Робинзона благодаря сигнальной ракете, которую он успел вытащить в последний момент из вертолета. Скоро путешественник вернется в Москву.

Его спасли, он жив, здоров, и скоро вернется на родину. Два дня Сергея Ананова, которые он провел на льдине в окружении белых медведей, канадские телеканалы называют настоящей историей выживания. Командующий операцией в Девисовом проливе – с ними солидарен.

"Мы вели поиски с мыслью о том, что путешественник жив и здоров. И полностью сконцентрировались на работе. Пострадавшему удалось посадить вертолет, выбраться из него и добраться до безопасного места. Это настоящая история выживания", — говорит командир спасательной операции Джон Ньютон.

В кругосветное путешествие Сергей Ананов отправился 13 июня. На легком вертолете – такого еще не делал никто. Началось все неплохо, по графику. А вот после Гренландии техника подвела. У машины порвался один из ремней. Поломка серьезная: вертолет больше не мог лететь горизонтально. А дальше – экстренная посадка, спасательный рафт и костюм и, возможно, два самых долгих дня в жизни путешественника.

Воздушное судно ушло под воду за 30 секунд, а до ближайшей льдины – добираться пришлось буквально наполовину голым. "Я знал, что придется выживать. Понимал, что спасательная операция в пути, но помощи еще нужно дождаться, — говорит путешественник. — У меня были гости: трое белых медведей. С ними пришлось бороться: не физически, но морально. Надо было их отпугнуть – и мне это удалось. Когда они начали убегать – даже пришлось побежать за ними. Так вот была маленькая погоня".

Не без боя победил Ананов и второго врага — холод. Он сам признается: силы уже покидали, надежда тоже потихоньку начала уходить. Вокруг был сплошной туман. Найти путешественника в таких условиях было практически нереально. Потом поднялся ветер, пелена немного рассеялась, и Сергей решил зажечь последний файер: где-то вдали он слышал шум корабля. В итоге – получилось. Береговая охрана Канады заметила и спасла путешественника.

В итоге — ощущение слабости, потеряны документы, личные вещи и весь отснятый материал. Кругосветное путешествие завершить не получилось. Но все понимают, что это не главное. С документами помогут, деньги соберут. А 27 июля, скорее всего, станет его вторым днем рождения.