Главе "Дальспецстроя" продлили срок ареста по обвинению в растрате


Михаил Метцель/ТАСС

Экс-главе "Дальспецстроя" Юрию Хризману продлен срок ареста по делу о растрате при строительстве космодрома "Восточный" до 29 октября. Также до 30 октября продлен арест бывшему бухгалтеру ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" Владимиру Ашихмину.

Экс-главе "Дальспецстроя" Юрию Хризману продлен срок ареста по делу о растрате, передает ТАСС. "Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил в отношении Хризмана меру пресечения в виде ареста до 29 октября", — сообщили в суде.

Также до 30 октября продлен арест бывшему бухгалтеру ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" Владимиру Ашихмину. Как уточнили в суде, рассмотрев доводы сторон, суд не нашел оснований для избрания более мягкой меры пресечения.

Как ожидается, 29 июля в 12:00 по московскому времени суд рассмотрит аналогичное ходатайство в отношении сына обвиняемого — Михаила Хризмана, который также является фигурантом данного уголовного дела. По данным следствия, Хризман-младший входил в преступную группу, созданную его отцом с целью хищения денежных средств.

Юрию и Михаилу Хризманам предъявлено обвинение по статье УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере". По версии следствия, они и еще несколько сотрудников "Дальспецстроя" (выполняющего функции генподрядчика) причастны к хищению 1,8 миллиарда рублей, выделенных на строительство космодрома "Восточный".

Космодром "Восточный" строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск в Амурской области. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.