Донбасс дождался большого футбола

В ДНР учреждён Республиканский футбольный союз. Избраны члены руководства, утверждены устав, флаг и логотип организации. Первой игрой национальной сборной Донецкой народной республики принято считать товарищеский матч с командой Абхазии. Он состоялся ещё в середине мая. Как ждали футбол в Донбассе?

В ДНР учреждён Республиканский футбольный союз. Избраны члены руководства, утверждены устав, флаг и логотип организации. Первой игрой национальной сборной Донецкой народной республики принято считать товарищеский матч с командой Абхазии. Он состоялся ещё в середине мая. Как ждали футбол в Донбассе?

Стадион, который Вячеслав Шарафутдинов называет своим домом, он впервые увидел в 66-м году с этого самого места. На арене донецкого "Шахтера" он был потом и болельщиком, и диктором, и журналистом. А теперь, впервые за полвека, большой футбол для него остался только в телевизоре.

"Шахтер" не любят везде, он сейчас вынужден играть во Львове. Я общаюсь с футболистами, которые там играют, все это очень тяжело", — жалуется исполнительный директор футбольного союза ДНР Вячеслав Шарафутдинов.

С началом войны главная команда Донбасса переехала на запад Украины. И вроде бы тут не до футбола, когда вокруг бомбят. Но оказалось, местные готовы жить и без хлеба — главное, с любимым зрелищем.

"Когда были концерты Кобзона, Лисицы, мне звонят и спрашивают, а когда будет футбол", — рассказывает Вячеслав Шарафутдинов.

Те, кто даже под бомбежками думал о народной игре, собрали полтора десятка команд в свою РФС — Республиканскую футбольную лигу.

"Нужно сделать мониторинг стадионов, пообщаться с командами, кто сможет играть. Важный момент — безопасность, многие города обстреливают, там играть нельзя. Плюс есть разбитые стадионы", — рассуждает президент футбольного союза ДНР Игорь Петров.

Впрочем, вырастить новый газон там, где раньше стояли танки, дончане, конечно, смогут. А вот сыграть со старыми соперниками — уже едва ли. Война разделила даже обычные семьи. Что уж говорить о футбольной.

"Помню, обстреляли Горловку, ребенку оторвало руки... И в тот день играло "Динамо Киев". И Ребров — кстати, воспитанник "Шахтера", он сказал, мол, мои ребята переживали за АТО... Но он ни разу не вспомнил, что детей убивают в Горловке! Я думаю, ну как же так?!" – возмущен Вячеслав Шарафутдинов.

Так что теперь тут ищут партнеров среди тех, с кем, как говорят, на одну поляну выйти не стыдно. Первый матч в свой истории сборная ДНР уже сыграла с Абхазией. Следующий будет с соседями из Луганска. А к середине августа и кубок страны разыграют.

"Маленький футбол — не то, это как хоккей... А вот большой — это да, меня даже ливень не останавливает, я мог бы дома сидеть, а пришел!" – говорит болельщик.

На самом деле, футбол в Донецке никогда не заканчивался. Взять, к примеру, матч полуфинала кубка города. То есть за время предыдущих стадий турнира тут уже привыкли играть, пока с неба падает что-то потяжелее проливного дождя.

Но теперь в составе официальной федерации эти люди надеются, что в город придет не только мирный, но и профессиональный футбол. А вместе с ним и донецкий "Шахтер", который почему-то стал львовским, вернется на историческую родину.