Следствие просит арестовать главу Кизлярского района Дагестана

Следствие просит арестовать главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова, который был задержан в рамках расследования уголовного дела об убийствах и финансировании терроризма.

Следствие просит арестовать главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова, который был задержан в рамках расследования уголовного дела об убийствах и финансировании терроризма. Соответствующее ходатайство будет рассмотрено сегодня в Басманном суде Москвы.

"Виноградов задержан в порядке статьи 91 УК РФ подозрению в пособничестве в убийстве замначальника центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) при МВД по Дагестану, покушении на убийство замглавы администрации Кизляра, а также финансировании терроризма", — сообщил накануне "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Два других фигуранта дела — депутат народного собрания Дагестана Сагид Муртазалиев и Омар Асадулаев – скрылись за пределами РФ и в ближайшее время будут объявлены в розыск, отметил он.

Дело возбуждено по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО "Дагестангазсервис", заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану, покушения на убийство замглавы администрации муниципального образования "Городской округ город Кизляр", а также по факту финансирования терроризма.

27 июля в домовладениях подозреваемых были проведены обыски, обнаружены и изъяты пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова, карабины "Сайга", множество боеприпасов, в том числе к пистолету для бесшумной стрельбы.