Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Рубль взлетел после сообщения ЦБ о приостановке покупок валюты


фото: Russian Look

Рубль укрепился по отношению к доллару и евро при открытии торгов на Московской бирже после сообщения ЦБ о приостановке покупки валюты в резервы. Доллар упал на 58 копеек ниже уровня предыдущего закрытия и на 78 копеек по сравнению с официальным курсом, евро – на 69 и 92 копейки соответственно.

Рубль укрепился по отношению к доллару и евро при открытии торгов на Московской бирже после сообщения ЦБ о приостановке покупки валюты в резервы.

Доллар упал на 58 копеек ниже уровня предыдущего закрытия и на 78 копеек по сравнению с официальным курсом, евро – на 69 и 92 копейки соответственно. Таким образом, средняя стоимость по результатам утренних торгов доллара составила 59,44 рубля, евро – 65,7 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 63 копейки, до 62,26 рубля.

Утром Центробанк сообщил о приостановке интервенций. Накануне регулятор купил 160 миллионов долларов при обычных 200 миллионах, пишет "Интерфакс".

Ранее за 6 дней рубль упал к доллару и евро более чем на 5 процентов на фоне падения цен на нефть. Между тем, нефтяные фьючерсы на рынках сегодня продолжили снижение. Так сентябрьские контракты на нефть марки Brent подешевели на 0,24 процента. По мнению экспертов, это означает, что российская валюта остается под давлением.

Центробанк проводил регулярные операции по скупке иностранной валюты с 13 мая 2015 года. За весь период российский регулятор купил на валютном рынке более 10 миллиардов долларов. Приостановку интервенций Центробанк объяснил ростом волатильности на внутреннем валютном рынке.