Тема:

Космодром Восточный 4 месяца назад

По факту растраты при строительстве Восточного возбуждено еще одно дело

По факту растраты при строительстве космодрома Восточный в Амурской области возбуждено очередное уголовное дело. Как сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, растрата связана с водозаборными сооружениями объектов космодрома.

По факту растраты при строительстве космодрома Восточный в Амурской области возбуждено очередное уголовное дело. Как сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, растрата связана с водозаборными сооружениями объектов космодрома.

"Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области возбуждено очередное уголовное дело по факту растраты бюджетных денежных средств в особо крупном размере при строительстве объектов космодрома Восточный", — сказала Алексеева.

Поводом для проведения доследственной проверки стали материалы прокурорской проверки и УФСБ России по Амурской области. В период с сентября по ноябрь 2014 года закрытое акционерное общество заключило договоры на строительство водозаборных сооружений объектов космодрома. Предприятие перечислило на расчетный счет ЗАО аванс в размере 646 миллионов рублей, однако 170 миллионов было направлено ЗАО на погашение собственных кредитных обязательств. Таким образом, предварительно было установлено, что бюджетные средства были использованы не по целевому назначению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере", пишет ТАСС.

Ранее бывшему главе "Дальспецстроя", генерального подрядчика по строительству космодрома, Юрию Хризману был продлен срок ареста по делу о растрате. 29 июля суд рассмотрит ходатайство в отношении сына обвиняемого — Михаила Хризмана, который также является фигурантом данного уголовного дела. По данным следствия, Хризман-младший входил в преступную группу, созданную его отцом с целью хищения денежных средств.

Юрию и Михаилу Хризманам предъявлено обвинение по статье УК РФ "Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере". По версии следствия, они и еще несколько сотрудников "Дальспецстроя" (выполняющего функции генподрядчика) причастны к хищению 1,8 миллиарда рублей, выделенных на строительство космодрома "Восточный".

Космодром "Восточный" строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск в Амурской области. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.