Умер глава и основатель "Талибана" мулла Омар

Лидер экстремистского движения "Талибан" (запрещена в РФ) Мохаммад Омар мертв. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera, ссылаясь на источники в правительстве и разведке Афганистана. Данные о смерти Омара поступали неоднократно с 2011 года, но не находили подтверждения. До сих пор его судьба оставалась неизвестной.

Основатель и лидер афганского экстремистского движения "Талибан" (запрещена в РФ) мулла Мохаммад Омар мертв. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera, ссылаясь на источники в правительстве и разведке Афганистана. По данным канала, Омара нет в живых уже два или три года. Сообщения о его смерти поступали неоднократно с 2011 года, но не находили подтверждения. До сих пор его судьба оставалась неизвестной.

Сообщалось, в частности, что Омар был ликвидирован в результате удара, нанесенного беспилотным летательным аппаратом еще в мае 2011 года. Однако талибы опровергали эту информацию. Новые данные о его смерти представители "Талибана" тоже пока не подтвердили. Однако, по данным СМИ, афганское правительство в ближайшее время должно сделать официальное заявление на этот счет.

Афганский телеканал One TV сообщил, что данные о смерти Омара властям Афганистана подтвердили официальные лица Пакистана. По информации канала, главарь "Талибана" был убит.

Точная дата рождения муллы Омара, как и дата его смерти, неизвестна. Считается, что он родился в 1960 году в провинции Кандагар (по другим данным — в провинции Урузган). "Талибан" он возглавлял с начала 1990-х годов. После вывода советских войск из Афганистана Омар привел "Талибан" к победе над другими военными объединениями в начавшейся в стране гражданской войне. Соглашение, которое он заключил с главой "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Усамой бен Ладеном, стало одной из причин ввода войск США в Афганистан в 2001 году.