Два россиянина разбились во время полета на параплане в Непале

Двое россиян серьезно пострадали во время полета на параплане в Непале. Казанец Айрат Хамадеев и житель Камчатки Григорий Андреев прыгали в тандеме. При приземлении они врезались в бетонную стену. Родные и друзья туристов собирают деньги на их транспортировку в Россию.

Двое россиян серьезно пострадали во время полета на параплане в Непале. Казанец Айрат Хамадеев и житель Камчатки Григорий Андреев прыгали в тандеме. При приземлении они врезались в бетонную стену. Инцидент произошел еще 22 июля.

Сейчас мужчины находятся в больнице Катманду: у обоих множественные переломы, у Андреева есть опасность заражения крови. Пострадавшим требуется срочная операция в России, но из-за проблем со страховкой транспортировка затягивается. Посольство РФ в Непале работает над тем, чтобы как можно отправить россиян домой.

Родные и друзья пострадавших начали сбор средств в соцсетях. Сестра Андреева Полина рассказала агентству "Интерфакс", что на транспортировку ее брата в Россию нужно полторы тысячи долларов. Таких денег у семьи нет.

Представитель МИД России в Петропавловске-Камчатском Виктор Румянцев сообщил журналистам, что все упирается в деньги. Андреев, отправляясь в Непал, оформил страховку, которая не покрывает расходы на лечение после травм, полученных при занятиях экстремальным спортом. "А средств на оплату госпиталя и транспортировку граждан России на родину в подобных случаях в посольстве не предусмотрено", – добавил Румянцев. По его словам, несмотря на тяжелое состояния Андреева, жизни туриста ничто не угрожает.

Что касается Айрата Хамадеева, то он, по словам друзей, некоторое время был без сознания. Они также начали собирать деньги на его транспортировку в Россию. В объявлении о сборе средств, распространенном в соцсети "ВКонтакте", состояние мужчины описывается следующим образом: "Ноги в очень опухшем состоянии, начался некроз, операцию можно делать только через 2 дня, врачи в Катманду говорят, что после операции, скорее всего, нога в районе ступни сгибаться не будет".

Друзья Хамадеева отмечают, что им уже предложили помощь в Москве: его готовы встретить на скорой помощи в любом аэропорту столицы и организовать операцию в институте Склифосовского. Но сначала нужно решить вопрос с перелетом: врачи должны удостовериться, что состояние россиянина позволяет осуществить транспортировку.

Позже в сообществе, где собирают деньги для Хамадеева, появилась информация, что его состояние стабилизировалось. Друзья надеются, что отправить его на родину можно будет уже в ближайшее время.