Вертолетчик Ананов: годы подготовки к кругосветке погубила неисправность на ровном месте

Путешественник Сергей Ананов, чей вертолет потерпел крушение у восточного побережья Канады, может вылететь в Россию уже 1 августа.

Путешественник Сергей Ананов, чей вертолет потерпел крушение у восточного побережья Канады, может вылететь в Россию уже 1 августа. Об этом он сообщил сегодня ТАСС.

По словам Ананова, он постоянно поддерживает связь с посольством России. "Меня уже ждут и в тот же вечер подготовят необходимые документы для моего возвращения на Родину. В Россию планирую вылететь уже в субботу", — рассказал путешественник.

Ананов начал одиночное кругосветное путешествие по Северному полярному кругу на вертолете "Робинсон 22" из Подмосковья. Во время перелета от канадского побережья к Гренландии произошла техническая неполадка, воздушное судно пришлось аварийно посадить на воду. Путешественник провел на дрейфующей льдине более 30 часов. Канадская береговая охрана смогла заметить мужчину благодаря факелу, который он зажег, чтобы привлечь внимание спасателей.

На момент аварии Ананов преодолел уже 34 тысячи км из запланированных 38 тысяч км маршрута. Данный перелет должен был стать рекордным для такого типа вертолетов.

Рассказывая об инциденте, путешественник отметил, что испытывает смешанные чувства после произошедшего с ним. "Во-первых, все мои друзья, родные и я сам рады, что мне удалось выжить. Но я рассматриваю это как должное стечение обстоятельств: я сделал все для того, чтобы спастись, и канадские власти тоже", — рассказал он.

"Переживаю от того, что эта техническая неисправность, которая привела к аварии, произошла на ровном месте, да еще и в самой неудобной географической точке. Годы подготовки к этому полету, и такая ситуация, поэтому нет чувства глубокой удовлетворенности от всего случившегося", — посетовал Ананов.