Глава Кизлярского района Дагестана взят под стражу

Басманный суд Москвы санкционировал арест главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова. Чиновника подозревают в убийствах и финансировании терроризма. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

Басманный суд Москвы санкционировал арест главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова. Чиновника подозревают в убийствах и финансировании терроризма. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

Как уточняет "Интерфакс", решением суда Андрей Виноградов арестован до 28 сентября. Адвокат подозреваемого Азиз Курбанов заявил журналистам , что намерен обжаловать арест своего клиента.

В суде следователь и прокурор просили заключить Виноградова под стражу, мотивировав это тем, что, находясь на свободе, фигурант может скрыться. Следователь считает, что Виноградов может скрыться на территории иностранного государства и проживать в дорогостоящей недвижимости двух других фигурантов дела — депутата народного собрания Дагестана Сагида Муртазалиева и Омара Асадулаева. Один из них владеет домом в Дубае стоимостью 20 миллионов долларов. Прокурор, в свою очередь, подчеркнул тяжесть преступлений, которые вменяются Виноградову.

Сам Андрей Виноградов свою вину полностью отрицает. При этом он отметил, что понимает суть ходатайства следствия и просил заключить его под домашний арест.

Два других фигуранта дела — депутат народного собрания Дагестана Сагид Муртазалиев и Омар Асадулаев — скрылись за пределами РФ и в ближайшее время будут объявлены в розыск.

Уголовное дело в отношении Виноградова, Муртазалиева и Асадулаева расследует Главное следственное управление СКР. Дело возбуждено по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО "Дагестангазсервис", заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану, покушения на убийство замглавы администрации муниципального образования "Городской округ город Кизляр", а также финансирования терроризма (статьи 205.1, 33, 317, 105 УК РФ). В рамках расследования уголовного дела 27 июля в домовладениях подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты пистолеты Стечкина, автоматы Калашникова, карабины "Сайга", множество боеприпасов, в том числе к пистолету для бесшумной стрельбы.