Четыре фронта Реджепа Тайипа Эрдогана. Реплика Георгия Бовта


фото EPA

Турция присоединилась к военной операции, которую ведет нестройная и пестрая коалиция против боевиков, запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Но делает это своеобразно, преследуя сразу несколько целей.

Турция присоединилась к военной операции, которую ведет нестройная и пестрая коалиция против боевиков, запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Но делает это своеобразно, преследуя сразу несколько целей. Поводом для нанесения воздушных ударов стал организованный недавно исламистами теракт в городе Суруче, что на границе с Сирией, в курдском культурном центре. Помимо ударов с воздуха по позициям ИГИЛ в северной Сирии силами турецких ВВС Анкара предоставила США право использования военно-воздушной базы Инжирлик, что она, даже будучи членом НАТО, делать до сих пор отказывалась. В течение последних недель турецкие спецслужбы провели аресты более 800 исламистов, а также закрыли вполне свободно действовавший в стране сайт боевиков на турецком языке.

Это довольно резкий поворот в политике Анкары, которая, начиная с 2011 года, когда разразилась война в Сирии, по отношению к исламистам действовала по принципу "ничего не вижу, ничего не знаю". Турецко-сирийская граница была для боевиков ИГИЛ,что решето. Они затем возвращались в Турцию зализывать раны. По сути, правящая Партия справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана сочувствовала исламистам-суннитам, видя в них силу, способную свергнуть ненавистного Эрдогану Асада, против которого как раз часть суннитов и поднялась. Поддержкой, хотя и тайной, со стороны Анкары все эти годы пользовалась относительно умеренная салафитская группировка "Ахрар аль-Шам", которая противостояла не только Башару Асаду, но и Аль-Каид (запрещена в РФ)е, а также ее сирийской "дочке" в лице "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы". Одна из турецких газет раскопала, что турецкие спецслужбы даже тайно снабжали оружием "Ахрар аль-Шам", после чего главного редактора арестовали по обвинению в шпионаже. Что касается разных оттенков исламистов, то они постепенно стерлись, и теперь "аль-Шам" союзничает с "Аль-Каидой". Однако нынешнюю перемену политики Эрдогана вызвало не только это.

Данные политические метаморфозы необъяснимы без понимания курдского вопроса, традиционно больного для Анкары. Сейчас именно курдские вооруженные формирования, отряды "пешмерга", едва ли не самые боеспособные наземные силы, сражающиеся против ИГИЛ. Как в Ираке, так и в Сирии. Но турецкая авиация одновременно с ударами против исламистов в Сирии наносит удары и по позициям Курдской Рабочей партии в Северном Ираке, а в Сирии – еще и по формированиям левой партии Демократического союза сирийских курдов. В ряде заявлений Эрдоган ставит знак равенства между террористами ИГИЛ и Демсоюзом. По сути, многолетнее перемирие между Анкарой и действующей в Турции и Ираке Курдской рабочей партией закончилось. Прежде всего, потому, что сегодня курды как никогда близки к созданию собственного государства. В северном Ираке они уже пользуются широчайшей автономией, на уровне фактической независимости. Турция вступила в военные действия в Сирии после того, как сирийские курды освободили от исламистов граничащие с Турцией районы, отрезав тем самым от снабжения через соседа оружием и боевиками.

Анкара увидела угрозу в соединении сирийских курдов с иракскими по мере того, как первые могли дойти до реки Евфрат и пересечь ее, консолидируя под своим контролем большую целостную территорию. И именно поэтому теперь Анкара заговорила о необходимости создать буферную зону вдоль турецко-сирийской границы.

Последним на сирийско-турецкой границе курдские ополченцы отбили в июне у исламистов город Тель-Абьяд. Но вместо поздравления борцам против средневековых варваров, коими являются террористы ИГИЛ, Анкара предупредила курдов, чтобы они не смели продвигаться далее. Нанося удары на северо-западе Сирии, турецкие ВВС сознательно избегают ударов по позициям ИГИЛ в долине реки Евфрат, где тем противостоят как раз ополченцы сирийских курдов из партии Демсоюза. Курды даже обвинили Анкару в том, что им достается от турецкой авиации в этом районе. Тогда как американские ВВС, напротив, поддерживают их с воздуха и помогли им взять Тель-Абьяд.

Воюя на три фронта по периметру страны, правительство Эрдогана имеет в виду еще и четвертый фронт — внутренний. На недавних парламентских выборах его партии не удалось получить абсолютное большинство. Оно нужно Эрдогану, чтобы изменить конституцию и расширить свои президентские полномочия. Помешала оппозиционная Народная демократическая партия в составе широкой антиавторитарной коалиции, куда, что важно, вошли и турецкие курды. И вот теперь президент обвиняет курдов в том, что они, по сути, террористы, мало чем отличающиеся от боевиков ИГИЛ. А он, Эрдоган, борется против всяких террористов. Это должно стать его маленькой, но победоносной войной, в которой он увеличит свою популярность, чтобы уже осенью провести новые, внеочередные парламентские выборы и таки добиться там абсолютного большинства. Удастся ли план, покажет время.