Еще мобильней и сильней: Владимир Шаманов рассказал о будущем ВДВ

Командующий ВДВ в преддверии профессионального праздника рассказал о современном облике десанта и своем отношении к ЛГБТ-активистам, которые планируют свои акции 2 августа.

В преддверии одного из самых заметных военных праздников – Дня ВДВ, командующий "крылатой пехотой" Владимир Шаманов рассказал на пресс-конференции о современном облике десанта и традициях праздника.

Боевая мощь растет

В последние три года в воздушно-десантных войсках шла работа по изменению организационного и численного состава подразделений.

"В состав войск возвращены три десантно-штурмовых бригады. Из полка в бригаду переформирован полк спецназа ВДВ. На базе дивизионных разведрот сформированы пять разведбатальонов. До конца года будут сформированы еще три в бригадах, которые мы приняли из ГРУ", — рассказал генерал-полковник Шаманов.

Кроме этого, в ближайшее время, в состав ВДВ будут включены шесть танковых рот, которые значительно увеличат огневую мощь десантно-штурмовых бригад "крылатой пехоты". Командующий рассказал, что экономические сложности, с которыми столкнулась страна за последний год, никоим образом не повлияло на запланированное перевооружение десантных подразделений.

"На параде мы показали новые бронемашины "Ракушка", которые уже встали на вооружение наших подразделений. В обозримом будущем мы получим колесные бронемашины со сменными боевыми модулями", — рассказал Шаманов.
Он не без гордости добавил, что уже этой осенью закончится глубокая модернизация Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища – основной кузницы кадров для ВДВ.

"Страна потратила на это 10 миллиардов, и я с уверенностью могу сказать, что после проведенных работ наше училище будет даже не одним из лучших, а лучшим в мире военным учебным заведением", — отметил генерал.

Дань традициям...

Разумеется, журналисты не могли пройти мимо одного из "гвоздей программы" Дня ВДВ – традиционного купания десантников в городских фонтанах. У Владимира Шаманова поинтересовались его отношением к этой традиции.

"На протяжении шести лет моего командования мне каждый год задают этот вопрос, но я и в седьмой раз на него отвечу, — с улыбкой рассказал генерал. – Я сам лично в фонтанах не купался, но и сильно осуждать это не могу, потому что традиция такая сложилась. А вот чтобы не было каких-то более серьезных эксцессов, еще со времен Маргелова (генерал-полковник Василий Филиппович Маргелов, основатель ВДВ), за традиционными местами проведения празднования закрепляются группы из офицеров и солдат, включая заместителей командующего ВДВ, которые в сотрудничестве с правоохранительными органами пресекают возможные конфликты".

...и отношение к нетрадиционности

Уже после окончания пресс-конференции к Владимиру Шаманову подошел молодой журналист одного из либеральных телеканалов и поинтересовался его отношением к тому, что некоторые ЛГБТ-активисты планируют свои шествия именно в 2 августа. Это объясняется тем, что некоторые из руководителей муниципалитетов заявляли о своей готовности разрешить такую акцию, только если она будет проходить в День Десантника.

Все стоящие рядом журналисты затаились в ожидании ответа.

"Ну этот вопрос не по моей кафедре. Мы другие "голубые"!", — ответил Шаманов под дружный одобряющий смех присутствующих.  На том и разошлись.