Активиста ПАРНАСа Пивоварова арестовали на 2 месяца в Костроме

Руководитель регионального предвыборного штаба ПАРНАС Андрей Пивоваров арестован судом в Костроме на 2 месяца, сообщил в Twitter зампред партии Илья Яшин. Районный суд Костромы арестовал на тот же срок сотрудника полиции, задержанного вместе с активистом ПАРНАСа.

Руководитель регионального предвыборного штаба ПАРНАС Андрей Пивоваров арестован судом в Костроме на 2 месяца, сообщил в Twitter зампред партии Илья Яшин.

Ранее сообщалось, что Пивоварову в зале суда были надеты наручники. Он был задержан в ночь на 28 июля сотрудником полиции в Костроме. Активист ПАРНАСа, по словам зампредседателя партии Ильи Яшина, пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать.

Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и полицейский, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление СКР по Костромской области. Следственные органы Костромской области возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностных полномочий, передает "Интерфакс".

В качестве подозреваемых задержаны сотрудник полиции Алексей Никоноров и житель Санкт-Петербурга Андрей Пивоваров. По версии следствия, вечером 27 июля сотрудник отдела МВД России по Костромскому району незаконно предоставил частному лицу доступ к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования. Свердловский районный суд Костромы арестовал на два месяца сотрудника полиции, задержанного вместе с активистом ПАРНАСа.