Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Рублю полегчало: нефть выросла, доллар и евро упали


Фото ТАСС.

На Московской бирже в среду вечером заметно снижаются доллар США и евро. Рубль укрепляется впервые за 8 торговых дней после сообщения о приостановке покупки Центробанком РФ валюты в резервы, а также на фоне коррекционного роста нефти.

На Московской бирже в среду вечером заметно снижаются доллар США и евро. Рубль укрепляется впервые за 8 торговых дней после сообщения о приостановке покупки Центробанком РФ валюты в резервы, а также на фоне коррекционного роста нефти.

Как уточняет "Интерфакс", доллар США в 19:00 среды, 29 июля, стоил 59,014 рубля за доллар, что на 1,01 рубля ниже уровня предыдущего закрытия. Евро в этот момент оказался на уровне 65,07 рубля за евро, отступив на 1,32 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) снизилась на 1,15 рубля, до 61,74 рубля.

Рубль заметно вырос к доллару и евро в первые же секунды торгов, отыгрывая сообщение ЦБ РФ о приостановке покупок валюты. За предшествующие 7 торговых дней рубль упал более чем на 5% к доллару и евро вслед за падением цен нефти.

Цены на нефть перешли к росту в среду после публикации данных о неожиданном падении запасов топлива в США по итогам прошлой недели. Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:00 подорожали на 1,11% — до 53,89 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на 2,44% — до 49,15 доллара за баррель.

Эксперты считают, что дальнейшая судьба российского рубля на ближайшие две недели будет определена в 21:00, после публикации пресс-релиза ФРС. Большинство экспертов не ожидают от руководства американского ЦБ повышения базовой кредитной ставки, однако будут внимательно следить за сигналами о готовности сделать это уже в сентябре. При этом возобновившееся падение цен на нефть, ситуация в Китае и смешанные показатели в США заставили аналитиков и трейдеров снизить ставки на сентябрьское ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, сообщает агентство Bloomberg.

Итогом индексной сессии Московской биржи (часть сессии по доллару расчетами "завтра" в период с 10:00 до 11:30) стало одновременное снижение ЦБ РФ официальных курсов доллара и евро на четверг. Курс доллара снизился на 45,66 копейки, до 59,7665 рубля за доллар, курс евро — на 63,66 копейки, до 65,9882 рубля за евро. Снижение курсов валют стало первым после шести повышений подряд.