Заложники войны: тоннель под Ла-Маншем атакуют сотни мигрантов

Франция и Британия усилят меры безопасности у тоннеля под Ла-Маншем и найдут способ вернуть мигрантов на родину. Такое заявление сделали министры внутренних дел двух стран по итогам совещания в Лондоне. Конкретного плана еще нет. Некоторые британские парламентарии даже предложили использовать армию.

Франция и Британия усилят меры безопасности у тоннеля под Ла-Маншем и найдут способ вернуть мигрантов на родину. Такое заявление сделали министры внутренних дел двух стран по итогам совещания в Лондоне. Но конкретного плана все еще нет. Некоторые британские парламентарии даже предложили использовать армию. Ночной штурм терминала в Кале может обойтись странам почти в 10 миллионов евро. Такую компенсацию требует администрация Евротоннеля, который каждый день осаждают тысячи людей, мечтающие о лучшей доле по ту сторону пролива.

Как только спустилась ночь, одетые во все черное с капюшонами на голове — они пошли на штурм — самый масштабный за последнюю неделю. Больше двух тысяч человек один за другим пробрались на станцию, откуда на ту сторону пролива уходят поезда с легковыми машинами.

Перепуганным британцам и французам посоветовали наглухо закрыть двери и окна и ждать, пока охрана решит этот вопрос. Но против тысяч мигрантов 200 полицейских бессильны. Пока ловили одних — в тоннель пробирались другие. Игра в кошки-мышки привела к часовым задержкам и километровым пробкам.

"Мы простояли три часа в пробке, — рассказывает одна из местных жительниц. — Было очень, очень тяжело, особенно моему маленькому ребенку".

"Просто кошмар — 5 часов в пробке, а ехать еще 9,5 миль, — добавляет другой британец. — Только недавно удалось купить немного воды и еды".

Сбой в работе тоннеля обошелся в 1,2 миллиона долларов убытков. Движение поездов решено приостановить. Компенсацию компания-оператор намерена требовать от французских и британских властей. Те в свою очередь размышляют, что делать с мигрантами — проблема не разрешается уже который год подряд.

Вариант для Великобритании — выход из состава ЕС. Глава британского министерства финансов Джордж Осборн в Париже как раз обсуждает это со своими французскими коллегами. Дэвид Кэмерон вновь пугает Европу референдумом, пытаясь добиться для Лондона преференций, в том числе и в вопросах регулирования миграции.

"Министр внутренних дел Великобритании собрал совет безопасности, чтобы убедиться, что делается все возможное для полной кооперации с французской стороной", — сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Мы договорились сегодня о том, что будем работать вместе над тем, чтобы вернуть мигрантов, в частности, в Западную Африку, — рассказывает в свою очередь министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй. — Люди должны понять, что их путешествие не закончится переездом в Европу, им не удастся осесть. Что касается Кале — французское правительство приложит дополнительные усилия, увеличит число полицейских. А Британия выделит дополнительно 7 миллионов фунтов, чтобы усилить безопасность тоннеля".

Заборы повыше мигрантов не смущают: то тут, то там они прорезают дыры и попадают на пути, а дальше — либо прячутся между машинами, либо идут по рельсам пешком. Одного из нелегалов нашли мертвым, 200 человек задержали, где находятся еще около тысячи — неясно. С начала января охрана поймала почти 40 тысяч человек, но их потом отпустили на французской стороне — посадить всех не хватит тюрем.

"Мы стали заложниками войны, — считает беженец из Афганистана. — Американцы воюют с "Талибан (запрещена в РФ)ом", но почему-то сбросили бомбу на мой дом. У меня нет документов, я 18 месяцев живу под пластиковым навесом. Швеция в убежище отказала, французы отказали, говорят, в Англии могут дать денег и крышу над головой".

Эритрея, Судан, Сомали, Афганистан, Ливия и Сирия: для большинства мигрантов Кале — это транзитный пункт на пути к новой жизни. Они уверены: в Великобритании их ждет социальное жилье, пособие — от 40 до 72 фунтов на человека в неделю, бесплатное образование, да и устроиться работать на черном рынке совсем несложно. Получишь документы — далее перевезешь родню.

Политика европейских лидеров на Ближнем Востоке, поддержка бесконечных войн в Африке привела к небывалой волне мигрантов, которая захлестнула Европу. На крыльях бомбардировщиков людям несут такую свободу и демократию, что тысячи по-прежнему бегут от нее в Старый Свет, лицо которого меняется на глазах. Только за прошлый год сюда перебрались четверть миллиона человек. Как огородиться от нелегалов? Как остановить этот поток? Внятных ответов у европейцев пока нет.