Сообщения о смерти муллы Мохаммада Омара достоверны, считают в США


EPA

Сообщения о смерти главаря экстремистского движения "Талибан" (запрещена в РФ) в Афганистане муллы Мохаммада Омара заслуживают доверия. Об этом заявил в ходе брифинга заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц.

Сообщения о смерти главаря экстремистского движения "Талибан" (запрещена в РФ) в Афганистане муллы Мохаммада Омара заслуживают доверия. Об этом заявил в ходе брифинга заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц, передает ТАСС. "Мы считаем, что сообщения о его смерти правдоподобны", — сказал Шульц. При этом представитель Белого дома не стал комментировать конкретные обстоятельства его смерти. Он лишь заметил, что сейчас разведслужбы США уточняют информацию.

Ранее в печати появилась информация со ссылкой на руководство Афганистана о кончине Омара. По данным СМИ, он умер, предположительно, два или три года назад. Детали не раскрывались. Вместе с тем, в числе вероятных причин смерти муллы называются удар американского беспилотного летательного аппарата в мае 2011 года, убийство членами отколовшихся от движения "Талибан" ячеек в июле 2013 года и даже туберкулез.

Ни одна из этих версий подтверждения пока не получила. Сообщения о ликвидации Омара поступали неоднократно, однако талибы подобную информацию неизменно опровергали. В свою очередь, в Кабуле заявили, что проведут тщательное расследование по факту появления слухов о кончине муллы.