Тема:

Селфицид 1 год назад

Сенаторы изгоняют руферов с крыш

Сенатор Вадим Тюльпанов предложил коллегам уже в осеннюю сессию внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях – ужесточить наказание за так называемый руфинг – новый вид экстремального отдыха, который стал очень популярным среди молодежи. Сейчас штраф составляет всего 500 рублей.

Сенатор Вадим Тюльпанов предложил коллегам уже в осеннюю сессию внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях – ужесточить наказание за так называемый руфинг — новый вид экстремального отдыха, который стал очень популярным среди молодежи. Сейчас штраф составляет всего 500 рублей.

В ночь на 27 июля двое руферов залезли на 40-метровый шпиль Петропавловской крепости. Один из участников вылазки, петербургский студент Никита Андропов, опубликовал в Сети фотографии, сделанные на высоте. По словам Андропова, экстремалы хотели добраться до статуи ангела, которая венчает шпиль, но сделать этого им не удалось. Руферов заметили с земли, и им пришлось ретироваться через слуховое окно.

Вадим Тюльпанов предложил коллегам внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а руфинг отнести к разряду социально опасных явлений. "Планируем не только увеличить, как минимум, в 5 раз сам штраф, но и наконец, разобраться с туристическими компаниями, которые устраивают всем желающим прогулки по крышам за деньги", — поделился в интервью Вестям.Ru председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

"В Петербурге и Москве это развито очень, — подчеркнул сенатор. — Левые туры, за которые они не несут никакой ответственности, устраиваются зачастую для иностранцев. Это небезопасно. Не говоря о том, что портится крыша, мягко говоря. Должны нести ответственность организаторы тура и домовладельцы, которые допускают проникновение посторонних на крышу. Если все оставить, как есть, то любой желающий завтра залезет без разрешения на Останкинскую башню и заплатит штраф 500 рублей".

Вероятно, администрация Петропавловской крепости будет проводить свое внутреннее расследование. Параллельно проникновением посторонних на шпиль заинтересовалась прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга.

"По идее дирекция Петропавловской крепости должна нести ответственность за такое восхождение, тем более есть доказательная база в виде снимков, сделанных самими руферами, — заметил сенатор. — Музей истории Санкт — Петербурга – юридическое лицо и ответственность должна быть особая".

"Молодежь хочет прославиться, — продолжил Вадим Тюльпанов. — Такими сомнительными способами. Если это делается в рамках закона – с соблюдением всех мер безопасности, с разрешения хозяев объектов – то, пожалуйста. Но этот вопрос не урегулирован российским законодательством. Раньше такой проблемы не существовало – не было мобильных телефонов. Но техника совершенствуется каждый год, а так популярность так называемого селфи растет. Думаю, что этот вопрос нам надо срочно урегулировать на законодательном уровне, пока очередная вылазка руферов не закончилась трагедией".

Экстремалы-руферы уже не раз покоряли различные символы Петербурга. В свое время они побывали на крышах Эрмитажа, Казанского собора и Собора Спаса на крови, мачтах крейсера "Аврора".