Король Марокко помиловал свыше 1000 осужденных


Global Look Press

По случаю главного национального праздника Марокко - Дня трона - король Мухаммед VI принял решение помиловать свыше тысячи осужденных.

По случаю главного национального праздника Марокко — Дня трона — король Мухаммед VI принял решение помиловать свыше тысячи осужденных. Протокольные мероприятия по случаю Дня трона с участием монарха, представителей руководства страны, иностранных дипломатов пройдут в королевском дворце в Рабате. По сложившейся традиции, Мухаммед VI произнесет тронную речь

Проспекты, улицы и площади крупнейших городов Марокко украшены национальными флагами королевства — красными полотнищами с зеленой пятиконечной звездой в центре, а также изображениями герба страны и патриотическими лозунгами, передает ТАСС На многочисленных растяжках выведен известный каждому марокканцу девиз страны — "Аллах! Родина! Король!".

Король Мухаммед VI, являющийся представителем правящей в Марокко с XVII века династии Алауитов, взошел на престол в июле 1999 года после кончины своего отца Хасана II, который находился на троне на протяжении 38 лет. За 16 лет правления Мухаммед VI зарекомендовал себя последовательным реформатором и вершителем реальных дел. Будучи прямым потомком пророка Мухаммеда, марокканский монарх обладает не только светской, но и высшей духовной властью, а также исключительным религиозным статусом, нося титул "Предводитель правоверных".