Страсти вокруг Шигирского идола

В Следственном комитете Свердловской области ищут виновных в нанесении ущерба Шигирскому идолу – самой древней деревянной скульптуре в мире, найденной под Екатеринбургом в середине XIX века. Это уже вторая попытка завести уголовное дело по факту порчи ценнейшего экспоната.

В Следственном комитете Свердловской области ищут виновных в нанесении ущерба Шигирскому идолу – самой древней деревянной скульптуре в мире, найденной под Екатеринбургом в середине XIX века. Это уже вторая попытка завести уголовное дело по факту порчи ценнейшего экспоната.

Когда ученые начинали изучение древнего экспоната, они не могли предположить, что это может привести их к уголовному делу. Год назад в Екатеринбург приехали ученые из Германии, чтобы вместе с коллегами из краеведческого музея миллиметр за миллиметром исследовать древнейшую на планете деревянную скульптуру — Шигирского идола.

Скульптуру археологи нашли в XIX веке, по предварительным данным, ей около 10 тысяч лет. Чтобы подтвердить эту информацию, понадобились лабораторные исследования. Семь микроскопических образцов вывезли в Германию для проведения радиоуглеродного анализа. Именно тогда дело заинтересовало правоохранительные органы.

Впервые заявление по факту повреждения объекта культурного наследия поступило в полицию прошлой осенью. Его подали сотрудники российского Министерства культуры. Но тогда в возбуждении дела было отказано. Так повторялось дважды.

Ученые уверяли, что образцы настолько крошечные, что их изъятие не повредит историческому экспонату.Несмотря на эти заверения, год спустя прокуратура снова начала разбирательства. Старший помощник руководителя СК РФ по Свердловской области Александр Шульга сообщил: "Музейный экспонат, имеющий культурную ценность, состоит из десяти отдельных фрагментов. При этом нижний фрагмент оказался распилен на две части и тем самым поврежден".

Первыми забили тревогу сотрудники Министерства культуры Свердловской области. Они считают, что памятнику нанесен непоправимый ущерб. "Ни согласований, ни разрешений от федерального органа исполнительной власти, то есть, от Министерства культуры РФ, музеем и Министерством культуры Свердловской области получено не было", — поясняет руководитель управления Министерства культуры России по Уральскому федеральному округу Сергей Исачкин

Несмотря на то, что Шигирский идол является уникальным культурным наследием и находится под защитой, сотрудники музея считают, что своими исследованиями они не нарушили закон. Заместитель директора Свердловского областного краеведческого музея Владимир Быкодоров сообщил: "Научно-исследовательские работы в отношении Шигирского идола проводятся в точном соответствии с федеральным законом о музеях и музейной деятельности РФ. В конце августа эти результаты исследований будут обнародованы".

Возможно, что уголовное дело надолго приостановит изучения древнего экспоната, но ученые считают, что рано или поздно им удастся закончить начатые исследования и установить точный возраст Шигирского идола.