Берлин выделил на учения за границей еще 20 миллионов евро


EPA

Германия увеличивает затраты на участие в военных учениях за рубежом: вместо планировавшихся 70 миллионов евро в этом года на эти цели будет потрачено 90 миллионов.

Германия увеличивает затраты на участие в военных учениях за рубежом: вместо планировавшихся 70 миллионов евро в этом года на эти цели будет потрачено 90 миллионов. Причина такого решения заключается в участившихся на фоне украинского кризиса маневрах НАТО в восточных странах блока, передает агентство DPA.

В общей сложности в учениях в этом году примут участие 154 тысячи военнослужащих бундесвера. Это на шесть тысяч меньше, чем по итогам 2014 года, но в два раза больше, чем было еще в 2013 году. При этом на учения на территории Польши и стран Балтии по итогам года будут командированы 4,4 тысячи немецких граждан.

Между тем в оппозиционной Левой партии не поддерживают подобную политику. Учения, траты на которые выросли на 20 миллионов евро, могут "усугубить разногласия с Россией и поставить под угрозу мировой порядок в Европе", заявила депутат от "левых" в бундестаге Хайке Хензель, передает ТАСС.