Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 2 недели назад

Рядом с обломками "Боинга" на острове Реюньон нашли чемодан

Специалисты из Австралии, Малайзии и Франции выясняют происхождение обломка самолета, найденного на пляже французского острова Реюньон. Они уже выяснили, что двухметровый фрагмент крыла принадлежит "Боингу 777". Но тот ли это "Боинг", который пропал над Индийским океаном в марте прошлого года?

Специалисты из Австралии, Малайзии и Франции выясняют происхождение обломка самолета, найденного на пляже французского острова Реюньон. Они уже выяснили, что двухметровый фрагмент крыла принадлежит "Боингу 777". Но тот ли это "Боинг", который пропал над Индийским океаном в марте прошлого года?

Обломки нашли 29 июля уборщики пляжа. Их находка дала надежду на разрешение одной из крупнейших загадок в истории авиации. Лайнер "Малайзийских авиалиний", на борту которого были 239 человек, пропал бесследно: в ходе поисковой операции спасатели не нашли ни обломков, ни тел погибших. И вот, фрагмент крыла "Боинга" нашелся более чем через год.

Более того, по данным "Интерфакса", недалеко от места обнаружения обломков нашли сильно поврежденный и разорванный чемодан. Его обнаружили утром 30 июля. Сотрудники правоохранительных органов уже изъяли находку для дальнейшего расследования.

Впрочем, эксперты, как и руководство "Малайзийских авиалиний", призывают не делать поспешных выводов. Министр транспорта Малайзии заявил, что принадлежность этих обломков к пропавшему "Боингу" предстоит установить. В министерстве надеются, что это удастся сделать в ближайшие два дня, передает The Local.

Дело в том, что в данном районе уже терпели крушение пассажирские самолеты. В частности, в 1987 году вблизи острова Маврикий разбился южноафриканский "Боинг 747". Впрочем, уже появилась информация, что фрагмент крыла принадлежит 777-й модели. Это подтвердили представители компании "Боинг".

Реюньон находится в 4 тысячах километров от места, где малайзийский "Боинг", выполнявший рейс MH370, вероятнее всего потерпел крушение. Однако океанологи и другие эксперты считают, что морские течения вполне могли отнесли обломки лайнера на такое расстояние.

Родственники людей, пропавших вместе с "Боингом", отмечают, что находка вызвала у них смешанные чувства. "Если это и правда обломки MH370, я могу успокоиться и почтить память мужа как полагается. Но некоторые из нас еще надеются, что их родные живы", – сказала жена одного из членов экипажа Жакита Гонзалес.

По словам сестры новозеландца Пола Викса, который летел злополучным рейсом, она счастлива, что обломки попали в руки французов. "Малайзийцы просто некомпетентны", – заявила Сара Викс. Она надеется, что благодаря французским экспертам семьи пропавших быстрее получат ответы на интересующие их вопросы.

Между тем, в некоторых СМИ появились предположения о возможных причинах крушения MH370. Изначально следователи рассматривали разные версии: от неполадок на борту до попытки угона самолета и теракта. Ни одна из версий не нашла серьезного подтверждения.

Некоторые считают, что пилот "Боинга" намеренно устроил катастрофу – так же, как это сделал пилот Андреас Любиц, который управлял "Аэробусом", разбившимся в Альпах. Об этом, в частности, сообщил "Первый канал".

"От пилота собиралась уходить жена, и у него мог быть мотив намеренно разбить самолет. А после истории с немецким пилотом, который в марте этого года нарочно разбил "Аэробус" во французских Альпах, в версию виновности пилота очень легко поверить", – передает канал. Впрочем, эта версия ранее уже озвучивалась. В ответ на это родственники летчика заявили, что не верят в такой вариант развития событий.