Москва предупредила об ответе на продление санкций


фото: Russian Look

Россия может ввести ответные меры против семи стран, присоединившихся к европейским антироссийским санкциям. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия может ввести ответные меры против семи стран, присоединившихся к европейским антироссийским санкциям. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Мы еще раз повторяем, что, естественно, основополагающим является принцип взаимности", — подчеркнул он.

Накануне Черногория, Албания, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн, Украина и Грузия присоединились к санкциям против Крыма и Севастополя, продленным до 23 июня 2016 года, а также к санкциям против России, действующим до 31 января 2016 года.

Ограничительные меры в отношении России были введены в июле 2014 года в связи с ситуацией на восточной Украине. В сентябре 2014 года санкции были усилены, а 22 июня 2015 года продлены еще на полгода. Ограничения касаются ряда разделов отношений ЕС с Россией в финансовой, энергетической, оборонной отрасли, а также торговли товарами двойного назначения.

Решение о продлении санкций в отношении Крыма Совет ЕС принял 19 июня. Они включают в себя запрет на импорт продукции, произведенной в Крыму или в Севастополе в Евросоюз; инвестиции в Крым или Севастополь, это означает, что европейские или базирующиеся в ЕС компании, не могут покупать недвижимость или организации в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять связанные с этим услуги.

Россия в качестве ответных мер на западные санкции и для поддержки отечественного производителя ввела ограничения на импорт продуктов из Европы. В частности, под запрет попало мясо, рыба, овощи, фрукты, сыры, молоко и большинство видов молочных продуктов.

Впоследствии в России стали бороться с реэкспортом запрещенной европейской продукции. Чтобы пресечь контрабанду, были разработаны правила уничтожения продуктов, запрещенных к ввозу на территорию РФ.

"К сожалению, действительно, увеличивается количество коммерческих товаров, которые сюда попадают в обход российского эмбарго. Соответственно, эти продукты, эти товары оказываются на территории РФ незаконно", — пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он особо подчеркнул, что "государство обязано это пресекать, принимать меры для этого", передает ТАСС.