Десяти французским депутатам запретили въезд на Украину за поездку в Крым


ТАСС

Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны десяти французским депутатам, которые недавно побывали с визитом в Крыму.

Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны десяти французским депутатам, которые недавно побывали с визитом в Крыму.

Парламентская делегация из Франции побывала в Крыму 23-24 июля. Это первый подобный визит западных парламентариев в республику с марта прошлого года. Депутаты прибыли в Крым, несмотря на критику многих европейских политиков, пояснив, что не разделяют позицию французских властей, согласно которой Крым — оккупированная территория. Возглавивший делегацию депутат Нацсобрания от партии "Республиканцы", сопредседатель ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани объяснил, что цель поездки — лично ознакомиться с тем, что происходит на полуострове.

Парламентарии посетили Симферополь, где встретились с местными депутатами и главой республики Сергеем Аксеновым, прогулялись по набережной Ялты, где пообщались с местными жителями и туристами, а затем прибыли в Севастополь, где побывали в нескольких музеях и встретились с губернатором Сергеем Меняйло и представителями Законодательного собрания.

В итоге, по оценке депутатов, истинное положение дел в Крыму кардинально отличается от картины, которую представляют западные СМИ.

Между тем глава МИД Франции Лоран Фабиус на закрытом заседании комитета по иностранным делам Национального собрания заявил, что эта поездка является "шокирующей" и нарушает международное право. В МИД Украины заявили, что французским парламентариям, посетившим Крым без согласования с Украиной, будет запрещен въезд на территорию страны, сообщает "Интерфакс".