Парковка у станции "Крекшино" превратилась в свалку

Вместо цивилизованного сервиса – стихийная свалка, отхожее место и сломанный шлагбаум. В таком состоянии полтора года пребывает перехватывающая парковка у станции "Крекшино" в Новой Москве. Несмотря на то, что рядом Киевское и Минское шоссе, по назначению ее мало кто использует.

Вместо цивилизованного сервиса — стихийная свалка, отхожее место и сломанный шлагбаум. В таком состоянии полтора года пребывает перехватывающая парковка у станции "Крекшино" в Новой Москве. Несмотря на то, что рядом Киевское и Минское шоссе, по назначению ее мало кто использует — да и то на свой страх и риск.

Сломан шлагбаум. Из терминала, который должен выдавать карточки, торчат провода, не работает ни одна кнопка. Так выглядит перехватывающая парковка возле железнодорожной станции "Крекшино". Построить — построили, но почему-то забросили.

В будке для охраны разбито окно, у рамы сломаны крепления. Попасть внутрь может любой. В помещении — два стола, куча грязной туалетной бумаги, какие-то газеты и невыносимый запах.

Эта парковка существует уже полтора года. Официально не работала ни дня. Машины здесь начали ставить на свой страх и риск. Зато бесплатно, а не за 50 рублей в час. Еще через парковку проложили путь пассажиры электричек. Так короче до станции. И приятнее идти — не по кочкам, как раньше, а по ровному асфальту.

"Мы люди такие — как по привычке ходили, так и ходим", — говорит местная жительница.

К вечеру парковка превращается в мусорный полигон. К концу недели здесь уже горы. Убирают крайне редко, так что во время дождей вся грязь течет в дома. Алладин живет напротив. И хотел хоть чем-нибудь помочь.

"Я приходил к начальству, предлагал: я рядом живу, давайте я охранником устроюсь. Они говорят: не надо", — рассказывает местный житель.

По мнению местных депутатов, парковку не запускают, потому что здесь она просто никому не нужна. Например, в разгар рабочего дня занято всего 13 мест, а их тут больше сотни. Да и рядом с путями есть еще две площадки, где вполне можно ставить машины бесплатно.

"Откуда сюда люди приедут, чтобы здесь машины оставить? Это вопрос. В Апрелевке есть своя железнодорожная станция с парковкой. Из Троицка сюда ходит маршрутка, но мы не видим целесообразности парковки для машин из Троицка — там совсем другая трасса", — рассуждает депутат совета депутатов поселения Марушкинское г.Москвы Ольга Косец.

Но, как заверили в пресс-службе "Московского паркинга", эта перехватывающая стоянка все-таки будет работать. Просто все это время идет оформление документов.

"Данный участок находится в процессе передачи ГКУ "АМПП". После завершения процесса мы начнем работы по благоустройству данной территории", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" сотрудник пресс-службы АМПП Марина Суполярина.

Учитывая стоимость строительных работ в Москве, в эту парковку была вложена очень немаленькая сумма. Теперь, чтобы все отремонтировать и запустить, нужно потратить еще как минимум половину уже израсходованного.