Стадиону "Петровский" 90 лет


ГТРК "Санкт-Петербург"

Стадиону "Петровский" 90 лет. Петербургские спортсмены завоевали на этой арене немало медалей. Бегунья Татьяна Казанкина в 1984-м установила здесь мировой рекорд, футболисты "Зенита" в 2007-м радовались вместе с болельщиками долгожданному чемпионскому "золоту".

Стадиону "Петровский" 90 лет. Петербургские спортсмены завоевали на этой арене немало медалей. Бегунья Татьяна Казанкина в 1984-м установила здесь мировой рекорд, футболисты "Зенита" в 2007-м радовались вместе с болельщиками долгожданному чемпионскому "золоту". И сейчас "Петровский" — главная спортивная арена Петербурга.

Возводить её начали весной 1924 года. Где строить, решали недолго, Петровский остров был одним из любимых мест отдыха горожан. Смета по тем временам получилась внушительная — 170 тысяч рублей. Работы вели ударными темпами.

В наши дни на стадионе, в основном, футбол. "Бавария", "Ювентус", "Реал" — кто только не гостил на "Петровском". "Матч состоится при любой погоде" — писали раньше на афишах.

В Петербурге, как оказалось, в футбол можно играть даже в феврале. Поле "Петровского" — первое в России, уложенное с применением технологии "стабилизации основания": специальное химическое волокно задерживает влагу и воздух в необходимом для корневой системы объёме, при этом делает поле устойчивым к повреждениям.