Бенедикта XVI назвали "настоящей проблемой"

Папа римский Бенедикт XVI одной фразой накликал на себя целую бурю негодования. Поводом стал его "рецепт" борьбы со СПИДом
Папа римский Бенедикт XVI одной фразой накликал на себя целую бурю негодования. Поводом стал его "рецепт" борьбы со СПИДом
Папа римский Бенедикт XVI одной фразой накликал на себя целую бурю негодования. Поводом стал его "рецепт" борьбы со СПИДом. Перед поездкой в Африку понтифик заявил, что болезнь можно победить, отказавшись от контрацепции.

Папа римский Бенедикт XVI одной фразой накликал на себя целую бурю негодования. Поводом стал его "рецепт" борьбы со СПИДом. Перед поездкой в Африку понтифик заявил, что болезнь можно победить, отказавшись от контрацепции. Такой пассаж возмутил и европейских политиков, и жителей континента, на котором каждый третий болен СПИДом.

Папа римский Бенедикт XVI назвал Камерун "ярким маяком Африки в деле межрелигиозного сотрудничества". В африканском колорите слова Понтифика должны были прозвучать наиболее весомо. Но пристальное внимание во всем мире вызвало другое его замечание: "Проблему СПИДа непросто решить. И распространение презервативов только усугубляет ситуацию".

Этот посыл мог бы остаться просто конфузом. Но в Африке, где презервативы достать труднее, чем оружие, а ВИЧ-инфицированных 22 миллиона человек, попытка убедить всех, что отказ от предохранения и есть супружеская верность – настоящий скандал.

Естественно, откликнулись все организации, которые борются с распространением СПИДа. Объединенная программа ООН по ВИЧ заявляет: смертельная болезнь распространяется со скоростью 7,5 тысяч человек в день. Остановить эпидемию можно только используя все средства.

Во французском Центре врачей-католиков не удержались от публичного изумления. "По-моему, папа римский уже достаточно всего сказал, и пора бы ему остановиться", – заявил представитель Центра Станислав Февр Д’Акри.

Бенедикт XVI явно вторгся в сферу повседневной человеческой жизни со своим рецептом, от которого напрашивается библейская цитата про благие намерения. У Православной Церкви на контрацепцию другой взгляд. Нельзя прерывать уже начавшуюся жизнь даже на самых ранних стадиях. Не важно какими – гормональными, химическими или другими средствами. Но планировать свою жизнь и развитие своей семьи – решение самих супругов.

Нерелигиозные организации отреагировали на папскую проповедь твердо и солидарно. Такое единодушие трудно припомнить. "Это уже не просто тревожный звонок. Это гораздо серьезнее. Такое ощущение, что папа римский живет в другом измерении", – считает Жан-Марк Айро, глава фракции социалистов в Национальной ассамблее Франции.

Германия. Совместное заявление министра здравоохранения и министра экономического развития: "Презервативы спасают жизни как в Европе, так и на других континентах. Любые другие меры были бы безответственными".

Франция. Министерство иностранных дел: "Мы не имеем права высказывать мнение по поводу доктрины церкви, но считаем, что подобные заявления – угроза для политики в области здравоохранения и мер по защите человеческих жизней". Самая гневная отповедь прозвучала от бывшего премьер-министра Франции Алена Жюппе: "Поехать в Африку, чтобы сказать, что презервативы наносят вред борьбе со СПИДом – это ложь. Бенедикт XVI находится в ситуации тотального эгоцентризма. Этот папа римский теперь стал настоящей проблемой".

В этом – явный намек и на другие скандалы, связанные с Бенедиктом XVI. И не только на развернутую им дискуссию о том, можно ли использовать презервативы супружеской паре, если один из супругов ВИЧ-инфицирован. Конфликты с германскими властями из-за антисемитских действия и высказываний, разрыв официальных связей Ватикана с главным раввинатом Израиля, антиисламские цитаты и конфликт с исламским миром. Всякий раз понтифик извинялся, обесценивая свои собственные слова.