"Правый сектор" собирает подписи за референдум о недоверии властям Украины

Запрещенная в России экстремистская украинская организация "Правый сектор" (запрещена в РФ) начала сбор подписей о проведении референдума. На нем планируется поставить вопрос о недоверии действующей власти.

Запрещенная в России экстремистская украинская организация "Правый сектор" (запрещена в РФ) начала сбор подписей о проведении референдума. На нем планируется поставить вопрос о недоверии действующей власти.

Процесс начали с Полтавской области. Там в каждом райцентре будет развернут штаб "Правого сектора", сообщает украинское издание "Подробности". "Действующая власть не выполняет свою работу. Поэтому мы начали движение по очищению власти. Мы будем идти исключительно конституционным путем. И не будем делать третий Майдан, по крайней мере, если этого не потребует ситуация. Мы будем действовать в рамках Конституции", — сказал глава полтавского отделения этой организации Марко Чаус.

Он считает, что если будет собрано достаточное количество голосов, то станет возможным провести досрочные перевыборы президента и парламента.

Правда, эксперты сомневаются в том, что "правосекам" удастся это сделать. Так, например, украинский политолог — исполнительный директор Центра общественных отношений Евгений Магда в комментарии порталу FaceNews отметил: "Объявить референдум о недоверии центральной власти невозможно, законодательство подобного не предвидит. Подобные заявления стоит расценивать как пиар, применяемый, чтобы напомнить о себе".

"Высказанное намерение провести референдум не отвечает нормам законодательства, поэтому для меня загадка, как они собираются это делать", – сказал политолог.

Сомневаются в том, что у них что-то получится с проведением референдума, и в разных фракциях Верховной рады. Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, в частности, отметил: "Так получается, что в Украине перед любыми потрясениями звучит слово "референдум", именно поэтому мне не нравится идея референдума, особенно если она звучит от людей, которые не прячут в центре столицы свое оружие".

А лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк считает возможность проведения референдума маловероятной, потому что "для этого пока нет оснований". Кроме того, он напомнил, что для того, чтобы это реализовать, "сначала Верховная рада должна принять законы о референдуме и об импичменте президента".

Борьба "Правого сектора" во главе с ее лидером Дмитрием Ярошем с властью активизировалась после событий в закарпатском Мукачеве. Тогда бойцы нардепа Яроша вступили в открытый вооруженный конфликт не только с (как они уверяют) контрабандистами, которых "крышуют" депутаты Рады, но и с милицией. Экстремисты требуют отставки главы МВД Арсена Авакова и некоторых других высокопоставленных чиновников и депутатов.

Впоследствии "правосеки" провели на киевском Майдане "народное вече", где призвали "свергнуть власть предателей".