Экраноплан разбился во время испытаний в Карелии

В Петрозаводске в районе завода "Авангард" потерпел крушение экраноплан. Сведения о пострадавших уточняются. На место крушения выехала оперативная группа. В МЧС Карелии факт аварии подтвердили, но заявили, что силы РСЧС для ликвидации последствий не привлекались.

В Петрозаводске в районе завода "Авангард" потерпел крушение экраноплан. По последним данным, в результате аварии пострадали три человека. Сведения о пострадавших уточняются.

Как сообщает "Интерфакс", на место крушения выехала оперативная группа. В МЧС Карелии факт аварии подтвердили, но заявили, что силы РСЧС для ликвидации последствий не привлекались.

Производством экранопланов занимается ООО "Экранопланостроительное объединение "Орион". Такие морские суда пользуются популярностью в Иране, Индии, Китае, Перу и других странах. Два экраноплана уже были доставлены в Иран, а третий проходит испытания. Отметим, этот экраноплан упал в озеро именно в момент испытательного полета.

Экраноплан – высокоскоростное транспортное средство, летящее в пределах аэродинамического экрана. Осуществляет полеты в непосредственной близости от поверхности воды или земли.