Стоматологу, нелегально застрелившему льва, грозит тюрьма


фото: Global Look Press

В конце июля американский стоматолог Уолтер Палмер нелегально застрелил знаменитого зимбабвийского льва Сесила, который обитал в национальном парке Нванге и считался одним из символов страны. На родине любителя охоты будут судить. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

В конце июля американский стоматолог Уолтер Палмер нелегально застрелил знаменитого зимбабвийского льва Сесила, который обитал в национальном парке Нванге и считался одним из символов страны. На родине любителя охоты будут судить. Ему грозит до 10 лет тюрьмы, сообщает The Telegraph.

Уолтер Палмер явно не ожидал, что убийство льва в Зимбабве повлечет за собой столь серьезные последствия. После того, как имя дантиста, который за взятку незаконно убивал редких животных, попало в СМИ, Палмер был вынужден не только принести публичные извинения в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), но и закрыть собственную клинику. С раннего утра у входа в его кабинет собрались протестующие с плакатами "Сесил – в большей степени мужчина, чем Палмер".

Стоматолог написал, что не знал о том, что Сесил – это символ Зимбабве. "Мой гид ничего об этом не сказал. Мне очень жаль", — написал врач. Впрочем, это не спасло его ни от угроз в личных сообщениях, ни от уголовного преследования. Представитель демократической партии в Конгрессе США Бетти Макколам предложила судить жителя Миннесоты. Кроме того, с требованием "самым серьезным образом наказать браконьера" выступили многие американские знаменитости, в том числе, актеры и журналисты.

В настоящий момент, чиновники решают вопрос, можно ли привлечь американца к ответственности за нелегальную охоту в другой стране.

Лев Сесил пользовался популярностью как у жителей Зимбабве, так и у путешественников. Посетители парка Нванге часто видели хищника вместе с его прайдом. Зоологи считают, что после смерти Сесила его "семья" распадется, а другие львы уничтожат детенышей своего соплеменника, чтобы получить статус альфа-самцов.