Китай обвинил США в милитаризации своей территории


EPA

Министерство обороны Китая обвинило Соединенные Штаты в милитаризации Южно-Китайского моря, территорию которого в Пекине считают своей. Заявление прозвучало накануне регионального саммита, посвященного проблеме этого моря, на которое претендуют и другие страны Юго-Восточной Азии.

Министерство обороны Китая обвинило США в милитаризации спорной территории Южно-Китайского моря, на которое претендуют Китай, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Индонезия, Тайвань и Бруней. "Китай серьезно обеспокоен военным присутствием Соединенных Штатов в регионе Южно-Китайского моря, — заявил пресс-секретарь Минобороны Янг Юджи́н. – То, что они делают, заставляет полагать, что им не нужно ничего, кроме хаоса".

Заявление было сделано в преддверии регионального саммита по безопасности, на котором будет обсуждаться вопрос Южно-Китайского моря. На саммите, как ожидается, будет присутствовать министр иностранных дел Китая Ван И, его коллеги из стран Юго-Восточной Азии (ЮВА), а также глава Госдепартамента США Джон Керри.

Обвинения в милитаризме зазвучали в адрес США после проведения в Южно-Китайском море учений "Талисман Сабля", в которых приняли участие несколько сотен кораблей и около 30 тысяч военнослужащих их США, Филиппин, Австралии, Новой Зеландии и Японии, которая принимала участие в учениях в первый раз.

В Министерстве обороны США отвергли все обвинения со стороны Китая, отметив, что учения проходили в нейтральных водах и носили плановый характер, точно так же, как и учения Народно-освободительной армии Китая (НОАК), военно-морской флот которой также неоднократно отрабатывал маневры в Южно-Китайском море.

Досталось от китайского пресс-секретаря и филиппинцам: Юджин выразил сожаление по поводу инцидента с рыбаками из этой страны в районе так называемого Скарборогского Гребня – группы островов неподалеку от филиппинского побережья. По данным прессы, во время ловли рыбы они обнаружили китайские буйки, которые отрезали и доставили на берег в качестве доказательства территориальных претензий Поднебесной. "Если эти сведения верны, эти люди пришли в чужой дом и забрали имущество, которое им не принадлежало", — отметил Юджин.

В Маниле на это смотрят ровно с противоположных позиций. По мнению филиппинских политиков, поскольку острова расположены к территории Филиппин гораздо ближе, чем к китайской, поэтому в чужой дом пришли именно китайцы. Схожей позиции придерживаются и в Ханое, где на волне соперничества с Китаем, похоже, готовы забыть об антагонизме с США, который в 60-х годах прошлого века привел к открытому вмешательству американской армии во вьетнамскую гражданскую войну.

В Китае неоднократно просили США держаться подальше от конфликта, который в Пекине считают "внутренним делом региона". Некоторое время Вашингтон действительно старался воздерживаться от открытого вмешательства, предпочитая устные и письменные заявления. Все изменилось в конце 2014 года, когда Китай начал строительство в Южно-Китайском море искусственных островов, которые в прессе уже прозвали "непотопляемыми авианосцами". С этого момента присутствие армии США в регионе многократно возросло, а заявления руководства стали гораздо жестче: первые лица неоднократно подчеркивали, что в случае перерастания конфликта в вооруженную фазу США решительно поддержат своих союзников.