Украинские депутаты протестуют против визита их итальянских коллег в Крым

Члены комитета Верховной рады Украины по иностранным делам выразили протест в связи с намерением итальянских депутатов посетить Крым.

Члены комитета Верховной рады Украины по иностранным делам выразили протест в связи с намерением итальянских депутатов посетить Крым.

Как сообщает сайт украинского парламента, итальянские депутаты, "следуя негативному примеру своих немногочисленных французских коллег, становятся на позорный путь неуважения к существующему европейскому и мировому устройству".

"Мы, члены комитета Верховной рады Украины по иностранным делам, выражаем категорический протест в связи с намерениями группы депутатов палаты депутатов Итальянской Республики посетить временно оккупированную и аннексированную Российской Федерацией территорию Автономной Республики Крым", — цитирует РИА Новости сообщение украинских парламентариев.

На минувшей неделе делегация из 10 французских депутатов посетила Крым; в Ялте, Симферополе и Севастополе они провели ряд встреч с местным руководством. МИД Украины объявил это "проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины и сознательным попранием законодательства Украины". МИД Франции назвал поездку нарушением международного права.

После этого СБУ намерено запретить въезд на Украину 10 депутатам Национального собрания и Сената Франции, посетившим Крым.

В среду оппозиционная партия Италии "Движение 5 звезд" официально объявила о намерении отправить свою делегацию с визитом в Москву и Крым.

В октябре прошлого года с визитом в Крым приезжала делегация итальянской партии "Лига Севера", лидер которой Маттео Сальвини пользуется большой популярностью на Апеннинах и по личному рейтингу уступает лишь лидеру правящей Демократической партии, премьер-министру Маттео Ренци. Сальвини неоднократно открыто выступал против антироссийских санкций и за признание воссоединения Крыма с Россией.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовали за вхождение в состав РФ. В Москве подчеркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.