Земфира, Макаревич и Железный Арни: Киев обнародовал "белый список" артистов

Чтобы политика Киева не выглядела воинствующе, украинский минкульт составил "белый список" иностранных деятелей культуры. Это 34 человека, перед которыми будут распахнуты все двери в стране. От Макаревича и Ахеджаковой до Клуни и Шварценеггера. Им на Украине будут оказывать всемерную поддержку.

Чтобы политика Киева не выглядела воинствующе, украинский минкульт составил "белый список" иностранных деятелей культуры. Сейчас это 34 человека, перед которыми будут распахнуты все двери в стране. От Макаревича и Ахеджаковой до Клуни и Шварценеггера. Им на Украине будут оказывать всемерную поддержку. За что и кому еще?

Огорошив общественность "черным списком" актеров-врагов Украины (там оказалось свыше 600 фамилий), украинский минкульт, видимо, решил действовать в духе кнута и пряника. На официальном сайте внезапно появился и белый список: это те, кто, как сказано в заявлении, "все громче выражают поддержку Украине".

"По моему мнению, деятели, включенные в белый список, должны получать максимальное содействие в их творческой деятельности на территории Украины в случае возникновения такой необходимости", — заявил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

В списке — 34 имени: 23 россиянина и еще 11 граждан других стран. Возглавляет хит-парад украинского минкульта Андрей Макаревич. Уважение майданной власти он заслужил давно: прежде всего, своим выступлением в Славянске — после того, как город заняли силовики. Макаревич постоянно бывает на Украине с гастролями и вполне органично выглядит в вышиванке.

Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Вахтанг Кикабидзе тоже, очевидно, смогут рассчитывать на преференции. Правда, непонятно, какие именно. В списке — много фамилий, которые плотно ассоциируются с Болотной площадью: Виктор Шендерович, Михаил Шац, Татьяна Лазарева. Михаил Ефремов — тоже теперь друг Украины, вхождение Крыма в состав России он не поддержал. "Крым не наш, — считает заслуженный артист России Михаил Ефремов. — Мы с детства воспитаны, что слабых обижать нехорошо, а чужое брать плохо".

В друзья Майдана записали и Бориса Акунина. "Я в Россию перестал ездить, — признался писатель. — Ощущение, что моя страна оккупирована врагом. Все, что было ненавистно, сейчас правит бал".

Зеленый свет обещают певице Земфире. Минкульт Украины, по всей видимости, оценил то, что на одном из концертов она взяла украинский флаг, который ей передали из зала, и обвязала его вокруг стойки с микрофоном. В белом списке немало и тех, кто не был замечен ни в каких громких публичных промайданных заявлениях — Сергей Юрский, Андрей Мягков, Наталья Фатеева, Юлий Ким, Лев Рубинштейн.

Поделить на проукраинских и антиукраинских минкульт решил не только российскую, но и мировую культуру. Терминатор Шварценеггер тоже попал в белый список. Не забыли его заявления в майданные дни. Помимо Железного Арни в друзья Украины внесла Педро Альмодовара, Джорджа Клуни, Милу Йовович. В противовес Кустурице и Депардье, которым отказали в доверии.

В министерстве культуры говорят: список не окончательный. Он еще будет пополняться и корректироваться. И можно не сомневаться: на то, чтобы защитить зрителя от инакомыслия, майданные власти бросят все силы.