Последний корабль из "Звездной флотилии" оказался под угрозой уничтожения

Уникальному судну, которое в Советское время обеспечивало связь с космическими аппаратами, грозит уничтожение. "Космонавт Виктор Пацаев" – это последний корабль так называемой "Звездной флотилии".

Уникальному судну, которое в Советское время обеспечивало связь с космическими аппаратами, грозит уничтожение. "Космонавт Виктор Пацаев" — это последний корабль так называемой "Звездной флотилии". Всего таких судов было 11, и вот остался один, который теперь является объектом культурного наследия. Но судно скоро спишут, а на ремонт нужны миллионы. Где их найти, чтобы спасти "Пацаева"?

В Калининграде не утихают страсти вокруг судьбы научно-исследовательского судна "Космонавт Виктор Пацаев". Сейчас единственный представитель "Звездной флотилии" выполняет сразу две функции: наряду с Центром управления полетами обеспечивает связь между Землей и космическими аппаратами, а также является действующим экспонатом Музея Мирового океана в Калининграде.

Но уже в конце года "Виктор Пацаев" будет списан. Это и стало причиной тревоги ученых, космонавтов и простых жителей Калининграда. Списание, по сути, означает утилизацию. Но это судно – объект культурного наследия, пилить на металлолом его нельзя. А Роскосмос до сих пор не определился с дальнейшей судьбой "Виктора Пацаева".

Если судно "Виктор Пацаев" официально отслужит свой срок, то Роскосмосу придется избавиться от непрофильного актива. И, раз уж это музейный экспонат, представляющий историческую ценность, то "взять под крыло" его должно Министерство культуры. Но и там о будущем "Виктора Пацаева" пока ничего не знают.

На ремонт и содержание флагмана "Звездной флотилии" требуются немалые средства: до двадцати миллионов рублей в год. И платить их будет то ведомство, на балансе которого и окажется "Виктор Пацаев". В Музее Мирового океана очень надеются, что легендарное судно останется на прежнем месте в Калининграде.

Директор Музея Светлана Сивкова ставит в пример ледокол "Ленин": после окончания срока службы "Росатом" сделал его доступным для всех. Сейчас ледокол находится на вечной стоянке в Мурманске и действует как музей. Такой же участи жители Калининграда хотели бы и для легендарного "Виктора Пацаева".