Беспорядки в Ровно: нацгвардия против старателей

Ситуация в Ровненской области на Украине, где бойцы национальной гвардии открыли огонь по местным жителям, остается напряженной. В результате конфликта четыре человека получили ранения.

Ситуация в Ровненской области на Украине, где бойцы национальной гвардии открыли огонь по местным жителям, остается напряженной. В результате конфликта четыре человека получили ранения, передает "Россия 24".

Поводом для противостояния стали попытки местной милиции прекратить нелегальную добычу янтаря. Ранее сотрудники правоохранительных органов нагрянули на месторождение и задержали нескольких старателей. Их попытались отбить жители окрестных поселков.

Толпа окружила отделение милиции и потребовала отпустить задержанных. На помощь были вызваны Нацгвардия и сцеподразделение "Грифон", которые стали разгонять митингующих при помощи резиновых пуль.

Пострадавшие говорят, что у конфликта во многом социальная подоплека. Другого способа заработать, кроме добычи янтаря у людей, которые здесь живут, просто не осталось.