Детектив по-курски: чиновники разбираются в кредитной истории молодой фермерши

Почти детективная история разворачивается в Курской области вокруг сельского хозяйства одного из местных начинающих фермеров. Там студентка медицинского колледжа пообещала сжечь свой урожай из-за отказа властей региона оказать ей поддержку. Об этом она заявила в видеообращении президенту России.

Почти детективная история разворачивается в Курской области вокруг сельского хозяйства одного из местных начинающих фермеров. Там студентка медицинского колледжа пообещала сжечь свой урожай из-за отказа властей региона оказать ей поддержку. Об этом она заявила в видеообращении президенту России, которое выложила в сеть. Однако позже выяснилось, что хозяйство ведут родители девушки, которые давно уже исчерпали лимит кредитов и государственной помощи.

"Здравствуйте, Владимир Владимирович! Обращается к вам глава фермерского хозяйства и студентка четвертого курса Долгополова Анастасия", — так начала свое обращение молодая фермерша.

Это видеообращение напрямую к президенту жительница Курской области, как можно судить, записала от безнадежности и отчаяния. Рассказывает: в условиях санкций хотела лично помочь Родине, открыв фермерское хозяйство. Рассчитывала на господдержку, обивала кабинеты районного главы и губернатора — без толку. Банки в кредите тоже отказали.

"Придя в банк, я обратилась к директору с вопросом: "А как же президентские программы о помощи начинающим фермерам?" На что он мне ответил: "Где президент, а где я, и здесь я решаю, какие программы есть, а каких программ нет и кому кредиты выдавать, а кому не выдавать", — рассказала девушка.

Настойчивая молодая фермерша смогла-таки засеять 60 гектаров земли. Признается, не без помощи добрых соседей. Ролик продолжительностью 4,5 минуты всколыхнул весь Рунет. Местных чиновников и банки интернет-аудитория обвинила в бюрократических препонах, нежелании исполнять президентские указания и вообще в бесчеловечности. Услышали Анастасию и в Кремле. Стали разбираться и выяснилось: в этой истории не все так однозначно, как кажется.

"Ситуацию проверили, все оказалось не совсем так. Потому что, оказывается, эта фермерша уже очень сильно закредитована, у нее достаточно большая, чуть ли не астрономическая задолженность, поэтому, естественно, по всем канонам банковского дела ей в дальнейшем кредитовании отказано", — пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"На исполнение в конце 2014 года были предъявлены исполнительные документы в отношении Долгополовой Нины Михайловны и Долгополова Сергея Васильевича, но это исполнительные документы о взыскании кредиторской задолженности с физических лиц, то есть ни о каком крестьянско-фермерском хозяйстве речи не идет", — сказала начальник отдела службы судебных приставов ОСП по Дмитриевскому и Хомутовскому районам Курской области Елена Михеева.

Как выяснилось, родители Анастасии по уши в долгах. И это при том, что мать Нина Михайловна тоже является фермером. По крайней мере, на бумаге. В прошлом году даже выиграла грант, как говорят представители АПК Курской области

"Нина Михайловна обратилась в наше подразделение и оформила необходимый пакет документов на получение гранта. Она прошла конкурсную комиссию. Набрала определенное количество баллов, и ей в прошлом году было отдано в пределах 700 тысяч на развитие КФХ", — отметил председатель комитета агропромышленного комплекса Курской области Иван Горбачев.

В неудачах дочери родители Долгополовой без разбору обвиняют всех вокруг, а не свою плохую кредитную историю. Об этом вообще предпочитают не распространяться. Особенно в общении с журналистами.

"Что вы тоже тупите? Я не хочу с вами разговаривать!" – заявила глава крестьянско-фермерского хозяйства, мать Анастасии Долгополовой, записавшей видеообращение Нина Долгополова.

Сама же Анастасия, рассказывая о своем первом поле, уверена, что урожай будет что надо: центнеров 30 с гектара. Правда, добавляет, очень устала бороться с чиновниками и бюрократами. Поэтому от планов, заявленных в своем видеообращении, отказываться не собирается.

"Так вот, что мы решили на собрании с моим хозяйством. На последние деньги мы купили 600 литров солярки и решили сжечь это поле, так как выхода другого у нас нет", — заключает в своем обращении девушка.

Курские чиновники считают, что Долгополовы просто хотят нажиться на господдержке сельхозпроизводителей. А поскольку родителям в банках денег больше не дают, они решили привлечь дочь — на ней ведь никаких заемов не значится. К тому же, до сих пор не известно, куда семья потратила средства от выигранного гранта и 2 миллиона кредитных рублей. Ведь ни животных, ни техники, ни посевочных материалов семья так и не приобрела.