"Некрополисту", мастерившему мумии из покойников, продлили срок лечения в психбольнице


фото: vk.com

Некрополист Анатолий Москвин проведет в психиатрической больнице еще полгода. Решение о продлении принудительного лечения вынес Ленинский районный суд Нижнего Новгорода. Было установлено, что Москвин раскапывал могилы девочек возраста от 3 до 12 лет в Нижегородской и Московской областях.

Некрополист из Нижнего Новгорода Анатолий Москвин проведет в психиатрической больнице еще полгода. Решение о продлении принудительного лечения вынес Ленинский районный суд Нижнего Новгорода.

"Адвокат А. Москвина, напротив, ходатайствовал о том, чтобы его подзащитного отпустили на свободу. Однако суд удовлетворил ходатайство медучреждения и продлил срок принудительного лечения для А.Москвина до 25 февраля 2016 года", — цитирует "Интерфакс" представителя пресс-службы суда.

Ленинский районный суд отправил Москвина на принудительное лечение 25 мая 2012 года по шести эпизодам преступных действий по статье "надругательство над телами умерших и местами их захоронения". В 2013 году аналогичное решение было вынесено по дополнительным 38 преступным эпизодам.

Было установлено, что Москвин на протяжении долгого времени раскапывал могилы девочек возраста от 3 до 12 лет на территории Нижегородской и Московской областей. Из выкопанных тел он изготавливал мумии, обрабатывал специальным составом и хранил в тайниках около кладбищ. В ходе следствия он указал могилы мусульман, надгробные сооружения которых он осквернял, на кладбищах "Красная Этна", "Марьина Роща", "Румянцево", "Ново-Сормовское" Нижнего Новгорода, пишет "Интерфакс". Москвин также показал могилы на кладбищах "Новое Стригинское", "Ново-Сормовское", "Марьина Роща","Румянцево" Нижнего Новгорода, "Нижегородское" Кстовского района области, а также Кузьминское кладбище Москвы и Долгопрудненское южное кладбище города Долгопрудное Московской области, откуда он извлекал тела девочек.

Задержанный Москвин был отправлен на психолого-психиатрическую экспертизу, которая установила, что он страдает психическим расстройством в форме шизофрении параноидальной формы. Москвин объяснял свои действия тем, что всегда хотел иметь дочь, а изготовленные мумии он воспринимал как детей и даже справлял с ними праздники.

Полицейские узнали о странном и опасном увлечении Москвина в ноябре 2011 года, обнаружив в его квартире и гараже 26 мумифицированных тел.

Анатолий Москвин ранее стал известен в научных кругах. Он учился в аспирантуре одного из ведущих вузов по специальности "кельтология", вел преподавательскую деятельность. Занимался топонимикой и ономастикой. Нижегородские СМИ сообщали, что Москвин изучал кладбища, в ходе исследований он посетил более 750 областных погостов.