Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Гуляет ли Евгения Васильева по Москве? Показания источников расходятся


Russian Look

Накануне вечером блогосфера и интернет-СМИ бурно обсуждали сообщение о том, что в центре Москвы, в одном из отделений банка ВТБ в районе Патриарших прудов, видели женщину, очень похожую на осуждённую экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву. Об этом сообщил РАПСИ источник агентства.

Накануне вечером блогосфера и интернет-СМИ бурно обсуждали сообщение о том, что в центре Москвы, в одном из отделений банка ВТБ в районе Патриарших прудов, видели женщину, очень похожую на осуждённую экс-чиновницу Минобороны Евгению Васильеву. Об этом сообщил РАПСИ источник агентства.

При этом адвокат экс-чиновницы отказался сообщить, где именно находится в настоящий момент его подзащитная.

В уголовной канцелярии Пресненского суда Москвы агентству сообщили, что приговор по делу Васильевой в силу не вступил и никаких вопросов об изменении меры пресечения в отношении Васильевой суд не рассматривал.

В Федеральной службе исполнения наказаний эту информацию опровергают. Сообщается, что Евгения Васильева, получившая пять лет колонии по приговору суда, этапирована в женскую колонию Владимирской области еще 23 июля.

Эту информацию подтверждает и глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков.

"Мы очень жестко отслеживаем нахождение Васильевой в учреждениях пенитенциарной системы. 23 июля экс-чиновницу Минобороны этапировали в женскую колонию под Владимиром", — сказал Цветков "Интерфаксу".

При этом он отметил, что ОНК "не добивается того, чтобы для Васильевой были созданы какие-то невыносимые условия". "Мы лишь хотим, чтобы она отбывала наказание на общих основаниях, поскольку является рядовой осужденной", — подчеркнул глава ОНК.

Однако Пресненский суд Москвы пока не подтверждает информацию об этапировании экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой в колонию.

"Приговор в отношении Евгении Васильевой не вступил в законную силу, поскольку он обжалован четырьмя другими фигурантами, а суд выносил общее решение по всем подсудимым. Таким образом, Васильеву не могли этапировать в колонию, так как нет вступившего в силу приговора суда", — сказала РИА Новости пресс-секретарь Пресненского суда Москвы.

Об этом же говорит и источник ТАСС в уголовно-исполнительной системе. "В связи с тем, что приговор в отношении Васильевой и четырех других фигурантов не вступил в законную силу, никто из осужденных не может быть этапирован", — сказал собеседник агентства.

"Несмотря на то, что Васильева не обжаловала приговор, речь о ее этапировании в колонию для отбытия наказания может идти после решения апелляционной инстанции", — отметил источник.

При этом в комментарии "МК" известный адвокат и правозащитник Оксана Михалкина предположила, что за Васильеву может сидеть другой человек. По ее словам, существует так называемая практика выкупа за деньги, которая тянется еще со времен Советского Союза.

Суть этой практики заключается в том, что за очень большие деньги наказание за кого-либо в колонии отбывает другой человек, который по утрам ходит на поверки и откликается на нужные имя и фамилию, поясняет адвокат.

Если же вдруг в колонию приезжают ревизоры, то туда быстро доставляют реально осужденное лицо и "предъявляют" его — в местной робе и косыночке.

По словам Михалкиной, о подобной практике известно всем, кто занят в уголовных процессах. Причем, заинтересованным людям известен даже круг лиц, которые готовы отсидеть за другого человека.

* * *

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Евгению Васильеву к пяти годам лишения свободы. Суд признал её виновной в легализации денежных средств, добытых преступным путём.

В мае сообщалось, что Васильева содержится в спецблоке СИЗО № 6 в Печатниках, в камере площадью 16,5 квадратных метра с окном и вентиляцией.

При этом сегодня же стало известно, что адвокаты экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой отозвали из Мосгорсуда жалобы на приговор по громкому делу "Оборонсервиса", сообщила "Интерфаксу" 31 июля пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Пресс-секретарь Мосгорсуда отметила при этом, что сама Васильева жалобы на свой приговор в вышестоящую инстанцию не подавала. "Приговор ее обжаловали только адвокаты, которые позже отозвали их", — пояснила Солопова. В суде уточнили, что "12 августа суд будет рассматривать только апелляции четверых других фигурантов дела "Оборонсервиса".

Кроме того, по сведениям LifeNews, Евгения Васильева готовится подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Эту новость активно обсуждают в блогосфере, в том числе и известные люди. Так, например, актер Гоша Куценко в своем "Твиттере" написал: