Пленум Верховного суда одобрил предложения по гуманизации законодательства


Фото ТАСС.

На пленуме Верховного суда был одобрен законопроект, выводящий ряд преступлений малой и средней тяжести из уголовного поля. Накануне необходимость этих поправок подтвердил президент России Владимир Путин.

Пленум Верховного суда России на утреннем заседании в пятницу 31 июля одобрил законопроект, предлагающий переквалифицировать ряд преступлений малой и средней тяжести из уголовного права в административное.Это позволит снизить последствия для совершивших легкие правонарушения, у которых не будет стоять отметка о судимости, а заодно разгрузить суды на 300 тысяч уголовных дел в год.

Накануне вечером глава Верховного суда Вячеслав Лебедев ознакомил с этим законопроектом Владимира Путина, который его одобрил. Помимо декриминализации легких правонарушений в законопроекте содержатся предложения по увеличению суммы хищения, после которого наступает уголовная ответственность с одной до пяти тысяч рублей, а значительным ущербом считать хищение от десяти тысяч рублей, а не двух с половиной тысяч, как сейчас.

Сегодня же одобренный на пленуме Верховного суда законопроект будет направлен на рассмотрение депутатам Госдумы.