Съедать можно? Санкционные продукты велено уничтожать "всеми доступными способами"


YAY/ТАСС

Санкционные продукты, поступающие на границы России, можно будет уничтожать любыми не запрещенными законом способами, причем делать это будет разрешено вне зависимости от установления стороны сделки.

Санкционные продукты, поступающие на границы России, можно будет уничтожать любыми не запрещенными законом способами, причем делать это будет разрешено вне зависимости от установления стороны сделки. Сегодня было подписано постановление кабмина, утверждающее Правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые до 5 августа 2016 года запрещены к ввозу в РФ.

Правилами предусмотрено, что продукты будут изыматься и уничтожаться сразу после оформления акта о факте изъятия. Соответствующее решение будут принимать три ведомства: ФСТ, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Уничтожать санкционные продукты можно лишь в присутствии как минимум двух незаинтересованных лиц, сам процесс будет фиксироваться при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения. Дата, время и количество уничтоженного товара будет также фиксироваться в протоколе, он же будет содержать сведения о присутствующих незаинтересованных лицах.

В оформленном протоколе свои подписи должны поставить уполномоченное должностное лицо, а также представитель перевозчика. Если последний откажется присутствовать при уничтожении, в протоколе должна быть сделана соответствующая запись.

"Постановление позволит федеральным органам исполнительной власти принимать решение об уничтожении запрещенной к ввозу продукции при ее выявлении на территории России", — цитирует ТАСС сопроводительное письмо.

С предложением уничтожать санкционные продукты на границе к президенту и премьер-министру обратился 24 июля министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Глава государства поддержал эту инициативу и поручил администрацию и правительство разработать соответствующий документ. 29 июля Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов, он начнет действовать с 6 августа 2015 года. Решение об уничтожении продуктов поручено принимать трем ведомствам: Россельхознадзору, Роспотребнадзору и Федеральной таможенной службе.

24 июня 2015 года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно. Согласно постановлению кабинета министров, Россия ограничила импорт из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей. Из-под санкций по-прежнему выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция). Дополнительно к этому из списка исключены мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, а также семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева.