Игорь Лебедев не будет участвовать в выборах президента РФС


Илья Питалев/ТАСС

Вице-спикер Государственной думы, депутат фракции ЛДПР Игорь Лебедев отказался от борьбы за пост президента Российского футбольного союза. Таким образом, министр спорта Виталий Мутко остался единственным претендентом на пост, ставший вакантным после отставки Николая Толстых.

Вице-спикер Государственной думы, депутат фракции ЛДПР Игорь Лебедев отказался от борьбы за пост президента Российского футбольного союза. Таким образом, министр спортаВиталий Мутко остался единственным претендентом на пост, ставший вакантным после отставки Николая Толстых.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев не будет участвовать в выборах президента РФС. О своем решении Лебедев сообщил ТАСС. "Сегодня мы с Виталием Леонтьевичем провели встречу и заручились взаимной поддержкой, — сказал Лебедев. — Он поддержит меня на выборах в исполком, а я его — на выборах президента. Соответственно конкуренцию на выборах президента РФС я ему составлять не буду".

"Мы обсудили различные вопросы, касающиеся развития российского футбола, и по многим из них наши точки зрения совпадают, — отметил депутат. — Я определил для себя такую нишу, как развитие детско-юношеского футбола. Мутко сообщил, что в стадии разработки находится программа, по которой детско-юношеский футбол будет развиваться. Источники финансирования уже определены. Я сказал, что готов реализовывать данную программу, ведь будущее нашего футбола — это молодежь. И если ею правильно заниматься, то через 7-10 лет у нас появится свои Месси и Роналду. Мутко согласился, что я, будучи членом исполкома, мог бы сосредоточиться на этом вопросе — на развитии детско-юношеского футбола, региональных центров подготовки игроков".

Лебедев был выдвинут на пост президента РФС Смоленской федерацией футбола, при этом кандидатуру Мутко выдвинули 45 организаций, входящих в состав РФС. Выборы президента РФС состоятся 2 сентября в Москве на внеочередной конференции организации. Довыборы в исполком также состоятся 2 сентября. На место в исполкоме, помимо Лебедева, претендуют Анзор Кавазашвили, Михаил Гершкович, Николай Левников, Виктор Горлов, Андрей Кутепов и Вагиз Хидиятуллин.

Виталий Мутко намерен совмещать посты министра спорта и президента Российского футбольного союза минимум до 2018 года. Об этом Мутко заявил журналистам."Как минимум до 2018 года", — сказал Мутко, отвечая на вопрос, как долго он намерен оставаться на обоих постах. Мутко возглавлял РФС с 2005 по 2009.